Доллар в России в очередной раз обновил годовой максимум
Moscow-Live.ru
Доллар в России в очередной раз обновил годовой максимум
 
 
 
Доллар в России в очередной раз обновил годовой максимум
Moscow-Live.ru

В начале торгов на Московской бирже в среду доллар вновь, как и накануне, достиг максимума за год, евро выходит на максимум за четыре месяца.

Американская нацвалюта торгуется выше 73 рублей, евро после полудня преодолел отметку 80 рублей, выше которой он уже поднимался накануне, передает "Интерфакс".

Во вторник доллар и евро развернулись к снижению в вечерние часы, доллар потерял по итогам торгов вторника две копейки, евро - 22 копейки.

Снижение рубля в первую очередь связывается с падением нефти. Нефтяные котировки в среду снова пошли вниз перед публикацией данных об изменении запасов топлива в США по итогам минувшей недели и завершают снижением второй год подряд.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 по Москве снизилась на 0,46 доллара (1,22%) - до 37,35 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов поднялась на 1,17 доллара (3,19%) - до 37,79 за баррель.

Из-за резкого снижения цен на нефть девять из 13 государств ОПЕК, включая Кувейт, готовятся зафиксировать по итогам 2015 года дефицит бюджета. Как стало известно ранее в среду, Кувейт заложил в бюджет на следующий год цену своей нефти на уровне около 30 долларов за баррель.

Саудовская Аравия в понедельник обнародовала бюджет на 2016 год, который рассчитан исходя из самого осторожного прогноза нефтяных цен за 10 лет - от 29 до 37 долларов за баррель нефти. Для бюджета была взята средневзвешенная стоимость корзины пяти сортов саудовской нефти - от Arab Super Light до Arab Heavy. Бюджет 2015 года, по оценкам экспертов, базировался на цене саудовской нефти в 50 долларов за баррель.

В очередном обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, отмечается, что, если средняя цена на нефть опустится до 15-25 долларов за баррель, экономическая динамика в России станет "слабо предсказуемой".

В случае реализации этого сценария аналитики инвестбанка ожидают активизацию интервенций со стороны регулирующих органов. "При этом специфический характер таких интервенций предугадать сложно", - отмечают эксперты.

При этом аналитики Sberbank Investment Research почти не сомневаются, что при цене на нефть 15-25 долларов за баррель экономику РФ ожидает глубокий спад. Если цена на нефть в 2016 году составит 40 долларов за баррель, то ВВП РФ существенно не изменится, а если цена на нефть будет колебаться в диапазоне 40-60 долларов, то экономика начнет расти, пишут эксперты.