![Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить нынешний уровень добычи нефти. Такое решение принято на проходящей в воскресенье в Вене встрече представителей стран ОПЕК Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить нынешний уровень добычи нефти. Такое решение принято на проходящей в воскресенье в Вене встрече представителей стран ОПЕК](https://image.newsru.com/pict/id/726719_20050130140336.gif)
![Эксперты ожидали, что страны ОПЕК снизят уровень добычи, чтобы поддержать цены на "черное золото". На международных нефтяных рынках цена добываемой в США нефти в минувшую пятницу достигла отметки в $47 за баррель Эксперты ожидали, что страны ОПЕК снизят уровень добычи, чтобы поддержать цены на "черное золото". На международных нефтяных рынках цена добываемой в США нефти в минувшую пятницу достигла отметки в $47 за баррель](https://image.newsru.com/pict/id/726720_20050130140336.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить нынешний уровень добычи нефти. Такое решение принято на проходящей в воскресенье в Вене встрече представителей стран ОПЕК, сообщил агентству Reuters министр нефти эмирата Катар Абдулла аль-Аттия.
Эксперты ожидали, что страны ОПЕК снизят уровень добычи, чтобы поддержать цены на "черное золото". На международных нефтяных рынках цена добываемой в США нефти в минувшую пятницу достигла отметки в $47 за баррель.
Цены на сырую нефть в размере $50 за баррель не станут трагедией для мировой экономики, считает министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрахим ан-Нуэйми. "Глобальная экономика может жить с ценой на нефть в $50 за баррель", - сказал журналистам министр.
"Мировая экономика за последнее время выросла настолько, что колебания в нефтеценах вверх или вниз на определенное количество долларов ей уже в состоянии повредить", - добавил Ан-Нуэйми.
В то же время он подчеркнул, что необходимо внимательно наблюдать за дальнейшим развитием экономики и ее энергетического сектора.
"Если все сигналы позитивные, то и в области цен на нефть все о'кей", - считает министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии - крупнейшей в рамках ОПЕК и в мире страны-нефтеэкспортера.