Из-за ослабления рубля дилеры в ближайшие месяцы ждут серьезного повышения цен на новые автомобили, в первую очередь иномарки
Moscow-Live.ru
Из-за ослабления рубля дилеры в ближайшие месяцы ждут серьезного повышения цен на новые автомобили, в первую очередь иномарки
 
 
 
Из-за ослабления рубля дилеры в ближайшие месяцы ждут серьезного повышения цен на новые автомобили, в первую очередь иномарки
Moscow-Live.ru

Из-за ослабления рубля дилеры в ближайшие месяцы ждут серьезного повышения цен на новые автомобили, в первую очередь иномарки. Как пишет "Коммерсант", с 9 января курс доллара ЦБ вырос на 4,43%, евро - на 5,12%, а вот авторынок ждет "поступательная индексация на 1-2%, которая в целом может достигнуть 10%". Ряд дилеров уже начали сокращать предзаказ на новые машины, чтобы как можно дольше продавать текущие стоки по более низким ценам.

В автоконцернах проблему признают. В GM говорят, что "ежедневно отслеживают курс рубля". "Пока мы не повышаем цены, но, если падение окажется долгосрочным, это неизбежно придется делать", - говорят в компании.

В Renault отмечают, что "пока решения о росте цен нет". В Ford Sollers сообщили, что с 1 февраля поднимут цены на 1-2% на легковые автомобили, а решения о дальнейшей ценовой политике будут принимать исходя из колебаний курса рубля.

Дилеры утверждают, что получили от производителей новые прайс-листы по всем имеющимся брендам, и автоконцерны уже уведомили их о грядущем повышении цен. Рост ожидается в границах 1-3%, ощутимо подросли цены на новые модели.

Президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов отмечает, что в связи с ослаблением рубля заметен временный всплеск спроса: потенциальные покупатели, которые раздумывали о покупке, опасаясь роста цен, все же решились на нее. Но, по его оценкам, "это временная тенденция, с ростом цен спрос обязательно упадет, что лишь усугубит общую стагнацию российского авторынка".

Рост цен даже на иномарки отечественной сборки объясняется подорожанием комплектующих. В рамках режима промсборки автоконцерны должны к 2016-2017 годам достичь уровня локализации в 55-60% взамен на пошлины в размере 0-5% на импорт комплектующих. Но сейчас локализованы лишь дешевые комплектующие, например пластики или колеса. По данным "Автостата" на 2013 год, производство Toyota в России было локализовано на 15%, GM - на 20%, Nissan - на 31,7%, Volkswagen - на 50%.

Аналогичного подорожания из-за роста курсов доллара и евро ожидают и на рынке бытовой техники и электроники. В перспективе цены могут вырасти пропорционально курсам валют, наиболее чувствительна к таким колебаниям цифровая техника.

А поставщики алкоголя еще в конце 2013 года поднимали цены в среднем на 10-20%. По подсчетам экспертов, на крепкий алкоголь рост цен может составить дополнительные 15-20%. На две трети это связано с ростом акциза, и только на треть - с ростом курсов валют.