Зимбабвийский доллар с 1 августа лишится десяти нулей
Reuters
Зимбабвийский доллар с 1 августа лишится десяти нулей
 
 
 
Зимбабвийский доллар с 1 августа лишится десяти нулей
Reuters

В борьбе с гиперинфляцией Зимбабве убирает со своих денег десять нулей. Как сообщил сегодня управляющий Центральным банком страны Гидеон Гоно, 1 августа 2008 года банк представит новую денежную единицу.

Гиперинфляция в Зимбабве побила все мировые рекорды, новые купюры зимбабвийского доллара потеряют сразу десять нулей, обмен будет осуществляться по курсу один новый доллар к десяти миллиардам старых.

"С 1 августа 10 млрд зимбабвийских долларов будут приравнены к одному зимбабвийскому доллару, - заявил Гоно. - Новая валюта будет входить в обращении вместе с чеками на предъявителя, которые перестанут иметь юридическую силу к 31 декабря этого года".

Годовая инфляция в Зимбабве, по данным правительства, достигла 2 млн процентов. Независимые источники называют цифру в пять раз больше. О том, насколько стремительно дешевеют деньги, говорит статистика выпуска новых купюр - в январе этого года появилась 10-миллионная, в апреле - 50-млн, в мае - 100-млн и 250-млн, а с той поры - 5, 25 и 50-миллиардные.

В июле выпущена банкнота номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов.