ЦБ РФ при необходимости поддержит банки, которые попали под очередную волну санкций со стороны США и ЕС
Moscow-Live.ru
ЦБ РФ при необходимости поддержит банки, которые попали под очередную волну санкций со стороны США и ЕС
 
 
 
ЦБ РФ при необходимости поддержит банки, которые попали под очередную волну санкций со стороны США и ЕС
Moscow-Live.ru

ЦБ РФ при необходимости поддержит банки, которые попали под очередную волну санкций со стороны США и ЕС. Будут предприняты необходимые меры по защите интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов. Такое обещание, как передает "Интерфакс", содержится в заявлении российского регулятора, опубликованном в среду.

ЦБ отмечает, что банки, попавшие под новую волну санкций, работают в штатном режиме. "В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Банк России информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт", – говорится в заявлении.

Однако необходимые меры по поддержанию финансовых организаций, если таковые потребуются, будут незамедлительно предприняты. "В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов", – отмечают в пресс-службе.

Напомним, под новую волну санкций против России попали "Банк Москвы", ВТБ и "Россельхозбанк". В последний момент, как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на запись в Twitter шефа брюссельского бюро The Financial Times Питера Шпигеля, стало известно, что санкции ЕС распространятся и на "Сбербанк". Полностью содержимое нового пакета санкций Евросоюза против России должно быть опубликовано 31 июля, санкции вступят в силу на следующий день.

Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней. Ранее США предприняли аналогичные шаги против четырех российских компаний, среди которых две финансовые - "Газпромбанк" и ВЭБ.

Евросоюз же решил ограничить всем финансовым институтам России с долей государства более 50% доступ на европейский рынок капитала. Так, инвесторам из ЕС запрещено покупать новые выпуски акций и облигаций российских госбанков по всему миру на первичном и вторичном рынках.

Отсечение российских банков от основных источников финансирования сильно ударит по экономике, считают эксперты, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнения экспертов, опубликованные агентством Bloomberg и газетой The Financial Times.

Отмечается, что после кризиса и дефолта 1998 года россияне привлекли более 600 млрд долларов за счет выпуска акций и облигаций на международных рынках. Из-за санкций США и ЕС их финансирование оказывается под угрозой.

По данным Morgan Stanley, которые приводят "Ведомости", в ближайшие 12 месяцев нефинансовым госкомпаниям надо погасить внешний долг в размере 41 млрд долларов, госбанкам - еще 33 млрд долларов, частным компаниям - на 67 млрд долларов, а частным банкам - на 20 млрд долларов. На долю Европы в последние три года приходится половина привлеченных российскими банками средств.