Спасать Банк Москвы будет Агентство по страхованию вкладов
Фото NEWSru.com
Спасать Банк Москвы будет Агентство по страхованию вкладов
 
 
 
Спасать Банк Москвы будет Агентство по страхованию вкладов
Фото NEWSru.com

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) признались, что Банк Москвы нуждается в финансовом оздоровлении. В агентстве не прочь помочь кредитной организации, но считают, что до этого новый собственник Банка Москвы - ВТБ должен закачать в его капитал 100 млрд рублей, пишет в четверг РБК daily.

Накануне первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил, что агентство скорее всего примет участие в санации Банка Москвы. Каким образом это будет сделано, Мирошников не пояснил, сказав лишь, что при ее проведении никакого списания проблемных активов не предполагается. "Это было бы несправедливо - списать проблемные активы", - отметил он.

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, в свою очередь, уточнил, что сейчас агентство готовит план мер по финансовому оздоровлению Банка Москвы. "Будет выбран один вариант, который мы озвучим после того, как их одобрит правление АСВ, комитет банковского надзора и совет директоров ЦБ", - отметил Мельников, подчеркнув, что эти решения будут приняты до конца текущей недели.

Сам же процесс оздоровления Банка Москвы может начаться уже 1 июля.

Изданию удалось выяснить четыре варианта спасения Банка Москвы, которые обсуждалась на встречах представителей АСВ, ЦБ и Минфина. По первому варианту АСВ может выкупить проблемные активы Банка Москвы. По второму банк поддержит ЦБ, выделив долгосрочный кредит. В третьем агентство войдет в капитал Банка Москвы. По четвертому АСВ или ЦБ добьются гарантий под проблемные кредиты.

По словам источника, знакомого с обсуждением плана спасения Банка Москвы, тому нужны живые деньги, то есть санация по первому или второму варианту. Третий не устраивает ВТБ, поскольку ему придется внести в капитал банка 100 млрд рублей (эти деньги нужны на резервы под проблемные кредиты в 217 млрд рублей, выданные структурам экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина). Для АСВ и ЦБ идеальным был бы четвертый вариант, поскольку он не требует вложения живых денег.

Кроме того, в обращении у Банка Москвы находятся еврооблигации на сумму порядка 70 млрд рублей, держатели которых могут предъявить их к выкупу из-за возможности наступления технического дефолта по причине отсутствия отчетности по МСФО у банка.

Ситуация вокруг Банка Москвы вскрыла несовершенство банковского надзора и лишний раз отразила высокие риски концентрации и высокую долю кредитов аффилированным структурам в частных банках, говорит аналитик "ИНГ Банк (Евразия)" Егор Федоров. Он надеется, что ЦБ сделает правильные выводы и система банковского надзора будет кардинальным образом пересмотрена, чтобы исключить риски повторения аналогичных ситуаций. При этом Егор Федоров задается вопросом - почему неосторожное поведение ВТБ должно оплачиваться за счет государства?

В ВТБ и Банке Москвы вчера отказались от комментариев.

В начале недели международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до "Ba1" с "Baa2". Эксперты организации опасаются ухудшения показателей банка из-за корпоративного конфликта между его новым акционером - ВТБ - и прежним руководством Банка Москвы.

Помимо этого, Moody's понизило рейтинг финансовой устойчивости банка - до "D-" с "D", долгосрочный субординированный долговой рейтинг - до "Ba2" с "Baa3" и краткосрочный депозитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте до "Not-Prime" с "Prime-2".

В феврале мэрия Москвы продала группе ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция "Столичной страховой группы", которой принадлежало 17,32% акций банка. Сделка обошлась в 103 млрд рублей.

27 июня Банк Москвы провел годовое собрание акционеров, на котором президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает получить финансовую поддержку правительства для решения проблем в столичном банке.

Ранее источники сообщали, что ВТБ просит около 150 млрд рублей, чтобы избавить Банк Москвы от активов, связанных с его бывшим президентом Андреем Бородиным. В будущем может понадобиться еще около 100 млрд рублей, чтобы повысить добавочную стоимость проектов. Минфин, ЦБ и АСВ обсуждают, кому - ВТБ или Банку Москвы - выдать финансовые средства, чтобы не пострадал ни бюджет, ни ЦБ.

Однако пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что сейчас в правительстве нет никаких планов по поддержке ВТБ, и никаких решений по этому вопросу не принималось.

Ранее сообщалось, что 30 июня в Банке Москвы завершится проверка Центробанка. К этому же сроку Банк Москвы рассчитывает опубликовать годовую отчетность банка, в противном случае банк не выполнит условий обращения евробондов и будет вынужден выкупить их у держателей.