Греция подтвердила отказ платить МВФ и попросила помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
Global Look Press
Греция подтвердила отказ платить МВФ и попросила помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
 
 
 
Греция подтвердила отказ платить МВФ и попросила помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
Global Look Press

Греция предложила на рассмотрение кредиторов новое предложение о получении финансовой помощи через Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ) и за счет реструктуризации внешней задолженности, передает агентство Reuters.

"Правительство Греции предложило заключить двухлетнее соглашение с ЕСМ об оказании финансовой помощи, чтобы полностью покрыть финансовые потребности страны. Также оно предусматривает параллельную реструктуризацию долга", - приводит агентство заявление кабинета министров страны.

"Греция все еще находится за столом переговоров", - констатировало правительство. Оно обещало до последнего искать "жизнеспособное решение с целью сохранить страну в зоне евро".

Помощь в рамках ЕСМ позволила бы стране полностью покрыть свои финансовые нужды и одновременно реструктурировать задолженность, отмечается в пресс-релизе.

26 июня Афины приостановили переговоры с кредиторами, нацеленные на согласование новых мер бюджетной экономии в обмен на возобновление программы международной финансовой помощи.

27 июня Еврогруппа (совет министров финансов стран зоны евро) на внеочередном заседании констатировала, что переговоры прекращены, срок действия программы помощи истечет 30 июня, и Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере 1,6 млрд евро, которые должны быть произведены до этого срока.

Ранее министр финансов страны Янис Варуфакис объявил о том, что Греция не будет сегодня переводить МВФ часть задолженности по выделенным кредитам.

В МВФ дали понять, что неплатеж Греции по долгу во вторник будет считаться дефолтом, срок выплаты истекает 30 июня в 18:00 по Вашингтону (01:00 1 июля по Москве).

Международные рейтинговые агентства уже заявили, что не будут рассматривать неплатеж Греции по обязательствам перед МВФ как дефолт, так как они, прежде всего, отслеживают погашение долгов эмитентами перед частными кредиторами.

Следующий крупный платеж по долгам предстоит Греции уже 10 июля, она должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций.

20 июля Греции предстоит заплатить 3,5 млрд евро Европейскому центральному банку. Если и в этом случае Афины допустят дефолт, это почти наверняка приведет к прекращению поддержки греческих банков, коллапсу финансовой системы и может заставить правительство начать печатать собственные деньги.

Греция является крупнейшим должником МВФ - основная сумма долга страны перед фондом составляет 35 млрд евро.