Siemens в обход санкций поставит турбины для электростанций Крыма
Global Look Press
Siemens в обход санкций поставит турбины для электростанций Крыма
 
 
 
Siemens в обход санкций поставит турбины для электростанций Крыма
Global Look Press

Поставку турбин для электростанций Крыма в обход санкций произведет немецкий концерн Siemens, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и человека, близкого к одной из сторон сделки.

Для этого "дочка" "Ростеха" "Технопромэкспорт" приобретет оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода "Сименс технологии газовых турбин", которым на 65% владеет немецкая Siemens, а на 35% - "Силовые машины".

По информации журналистов, формально пунктом назначения оборудования числится Тамань, однако это лишь отвлекающий маневр, чтобы обмануть немецкие власти.

Контракт на поставку в Крым турбин для двух электростанций станет первым для завода, официально открытого 18 июня. Соглашение было подписано весной, аванс уже выплачен. Стоимость контракта не раскрывается.

Один из источников издания, правда, опасается, что Siemens может отказаться обслуживать свои турбины в Крыму. Топ-менеджер крупной инжиниринговой компании успокаивает, что запчасти для такого оборудования легко можно купить на заводах Siemens в Китае и Иране, а сервис Siemens уже локализован в России.

Крым нуждается в электростанциях для того, чтобы не зависеть от поставок электроэнергии с Украины (сейчас в пиковые часы он зависит от перетоков с Украины на 90%). В России не производятся турбины нужной мощности, а продажа технологий и оборудования новому субъекту РФ была запрещена Евросоюзом год назад. На прошлой неделе санкции были продлены еще на полгода.

Ранее министр энергетики Александр Новак оценивал строительство двух электростанций в 72 миллиарда рублей, из них более трети "Ростех" получит из бюджета.

Год назад правительство решило, что строить электростанции в Симферополе и Севастополе будет "дочка" "Ростеха" "Технопромэкспорт". Будут построены четыре ПГУ мощностью 235 МВт. Часть затрат на проект - 25 миллиардов рублей - компании должен компенсировать бюджет.