Эстония самостоятельно переходит на евро
Фото NEWSru.com
Эстония самостоятельно переходит на евро
 
 
 
Эстония самостоятельно переходит на евро
Фото NEWSru.com

Эстония может начать использовать евро как платежное средство внутри страны. Центральный Банк Эстонии готов допустить хождение евро, если платежи будут производиться в соответствии с официальным курсом, установленным Центробанком, и при наличии соответствующей договоренности между продавцом и покупателем.

По мнению специалиста по связям с общественностью Банка Эстонии Ингрид Митт, такой порядок не противоречит законодательству, согласно которому единственным средством платежа в Эстонии является национальная валюта эстонская крона.

Позиция Банка Эстонии, допускающая параллельное использование другой валюты, воспринимается многими наблюдателями как попытка одностороннего перехода на евро в обход мнения Евросоюза и установленных им Маастрихтских критериев.

Переход на евро является одним из программных пунктов эстонского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально предполагалось ввести в обращение единую евровалюту с 1 января 2007 года. Однако из-за непомерно высокой инфляции переход на евро был отодвинут на начало 2008 года, а затем правительство республики и вовсе отказалось от привязки этого перехода к какой-либо дате.

Уровень инфляции, не превышающий 3%, является одним из главных критериев Евросоюза, тогда как по данным Департампента статистики, в первом квартале инфляция в Эстонии составила около 11%.