Президент США Барак Обама заявил, что надеется достичь соглашения с конгрессом до Рождества, чтобы избежать надвигающегося "фискального обрыва" и уменьшить дефицит бюджета
Reuters
Президент США Барак Обама заявил, что надеется достичь соглашения с конгрессом до Рождества, чтобы избежать надвигающегося "фискального обрыва" и уменьшить дефицит бюджета Президент настаивает на росте налоговых поступлений на 1,6 трлн долларов, республиканцы считают это шагом назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил, что надеется достичь соглашения с конгрессом до Рождества, чтобы избежать надвигающегося "фискального обрыва" и уменьшить дефицит бюджета
Reuters
 
 
 
Президент настаивает на росте налоговых поступлений на 1,6 трлн долларов, республиканцы считают это шагом назад
Reuters
 
 
 
Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бонер считает, что переговоры терпят фиаско: "Нет никакого существенного прогресса в переговорах между Белым домом и палатой представителей, - заявил Бонер
Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что надеется достичь соглашения с Конгрессом до Рождества, чтобы избежать надвигающегося "фискального обрыва" и уменьшить дефицит бюджета, сообщает Reuters. Чтобы достичь этого, Обама призвал граждан через Twitter и другие социальные сети оказать давление на законодателей.

Президент настаивает на росте налоговых поступлений на 1,6 трлн долларов, республиканцы считают это шагом назад.

Американские политики пытаются избежать одновременного повышения налогов и сокращения расходов бюджета, хотя и демократы, и республиканцы понимают, что без этой меры экономику ждет, по словам президента, "внезапный удар".

Спикер палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бонер считает, что переговоры терпят фиаско: "Нет никакого существенного прогресса в переговорах между Белым домом и палатой представителей, - заявил Бонер. - Белому дому надо стать серьезнее".

Бонер говорит не о конструктивности переговоров, а об отсутствии существенного прогресса и обвиняет Обаму в неуступчивости по широкому соглашению.

Обама еще две недели назад представил лидерам Конгресса план, предусматривающий увеличение налоговых доходов бюджета на 1,6 трлн за десять лет. Он призывает пойти на отмену льгот, введенных Джорджем Бушем-младшим для богатых американцев с годовым доходом более 250 тысяч долларов.

Взамен администрация Обамы предлагает снизить ориентиры по сокращению расходов на программу медицинской помощи престарелым (Medicare) на 400 млрд за 10 лет и на год отложить сокращение по оборонным и внутренним программам, со ссылкой на источник среди республиканцев пишет Wall Street Journal.

Республиканцы не выдвигают собственных предложений, но корректируют предложение Обамы: налоговые поступления можно поднять лишь на 800 млрд долларов за 10 лет, но провести большее сокращение расходов бюджета, приводит данные Газета.ru.

Предельный размер государственного долга США установлен сейчас на уровне 16,394 трлн долларов. Госдолг на текущий момент составляет 16,244 трлн. Бюджетный комитет конгресса подсчитал, что к верхней границе заимствования подойдут в феврале - марте 2013 года. Конгресс, одобрение которого необходимо для повышения потолка госдолга, обычно требует сократить расходы бюджета на ту сумму, на которую поднимает предел заимствований.