Президент России Владимир Путин назначил на пост министра экономического развития страны Максима Орешкина
Moscow-Live.ru
Президент России Владимир Путин назначил на пост министра экономического развития страны Максима Орешкина Главой Минэкономики назначили Максима Орешкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин назначил на пост министра экономического развития страны Максима Орешкина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главой Минэкономики назначили Максима Орешкина
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Во время беседы Орешкин рассказал президенту, что почти два года работает замминистра финансов, а ранее был директором департамента Минфина и работал в банковской сфере
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин назначил на пост министра экономического развития страны Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов, сообщает ТАСС. Орешкина назначили вместо арестованного экс-главы Минэкономики Алексея Улюкаева.

"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - заявил глава государства, обращаясь к Орешкину (цитата по ТАСС). "Я согласен", - ответил Орешкин.

Во время беседы Орешкин рассказал президенту, что почти два года работает замминистра финансов, а ранее был директором департамента Минфина и работал в банковской сфере (в "ВТБ Капитале", "Росбанке" и Центробанке), отмечает РИА "Новости".

Путин спросил его о том, что будет сейчас самым важным в деятельности Мминистерства экономического развития. "Главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", - сказал Орешкин.

"Максим Станиславович, вы человек достаточно молодой, но молодым специалистом вас уже не назовешь. Вы человек грамотный и зрелый специалист, опытный. Я желаю вам удачи", - резюмировал Путин после общения с Орешкиным (цитата по "Интерфаксу").

Таким образом, 34-летний Орешкин стал самым молодым министром в нынешнем российском правительстве. Он на месяц моложе главы Минкомсвязи Николая Никифорова, отмечают журналисты.

На официальном сайте Кремля уже был опубликован президентский указ "О Министре экономического развития Российской Федерации". "В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции РФ назначить Орешкина Максима Станиславовича Министром экономического развития РФ. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в тексте документа.

Силуанов опроверг слухи об объединении Минфина и Минэкономики после назначения Орешкина

Назначение Орешкина прокомментировал его уже бывший начальник, министр финансов РФ Антон Силуанов. "Все, наверное, подумали про объединение Минэкономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное, объединение идей, планов своей деятельности, политики, на это будет направлена работа", - отметил он.

Силуанов также подчеркнул, что назначение Орешкина на должность главы Минэкономразвития является "хорошим решением". "Всегда будут какие-то споры, у нас и в Минфине бывают споры, я думаю, что мы будем сейчас более быстро и просто находить совместные решения, которые пойдут на пользу экономике, организации работы правительства", - добавил министр.

Медведев пожелал Орешкину "быстро вписаться в коллектив"

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже встретился с Орешкиным, пожелал ему удачи в работе на новой должности и выразил надежду на то, что новый руководитель ведомства справится с поставленными задачами.

"Несколько дней назад мы с вами обсуждали перспективы возможной работы, сегодня президентом принято решение - вы назначены министром, я Вам желаю успехов", - заявил глава кабинета министров (цитата по ТАСС).

Медведев рассчитывает, что новый министр "быстро впишется в коллектив и сможет исполнять все те очень значительные задачи, которые возложены в настоящий момент на министерство экономического развития".

"После послания президента Федеральному Собранию я вас уже представлю коллективу правительства, хотя вас итак все знают, потому что вы долгое время трудились на различных должностях, контактировали с коллегами, когда были в Центральном банке, и особенно, когда вы стали заместителем министров финансов", - сказал глава кабинета министров.

"Рассчитываю на то, что ваш приход будет способствовать динамичному развитию министерства и решению тех задач, которые на него возложены", - резюмировал Медведев.

Коллективу Министерства экономического развития нового руководителя в четверг, 1 декабря, представит вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Новоиспеченный глава Минэкономразвития родился в 1982 году в Москве. В 2004-м он окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению "Экономика". С 2002 по 2006 год Орешкин работал в Банке России на позициях ведущего и главного экономиста, а также заведующего сектором.

С 2006 по 2013 год Орешкин работал на руководящих должностях в банках "Росбанк", "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк", "ВТБ Капитал". В 2013 году пришел в Минфин на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования. С марта 2015 года по сегодняшний день Орешкин занимал должность замминистра финансов РФ.

Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с "утратой доверия". На место Улюкаева временно был назначен его заместитель Евгений Елин.

Еще на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле пока не готовы говорить о назначении преемника Алексея Улюкаева.

За день до этого Путин, комментируя задержание Улюкаева, заявил, что недавно обсуждал с членами правительства кандидатуры на освободившуюся должность и что есть "как минимум три-четыре человека кандидатов", однако никаких конкретных имен не назвал.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с сотрудниками Минэкономразвития, проведенной по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, чтобы успокоить их после ареста начальника, заверил, что министерство недолго останется без руководителя. Однако никакие имена в этой связи тоже не назывались.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники писала, что кандидата на должность министра экономического развития РФ вместо ныне арестованного Алексея Улюкаева начали искать еще в сентябре, то есть более чем за месяц до истории с задержанием. По данным издания, среди обсуждавшихся кандидатур были бывший министр экономики Андрей Белоусов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

21 ноября информресурс RNS со ссылкой на источник в Минэкономразвития и федерального чиновника назвал их в числе основных претендентов на освободившийся пост. Однако, по данным "Коммерсанта", все вышеназванные лица рассматривают такой вариант как сокращение своих возможностей и понижение.

После ареста министра РБК со ссылкой на источник, знакомый с Улюкаевым, сообщало, что бывший глава МЭР еще в конце октября подал в отставку. Это произошло за три недели до ареста. По словам источника, Улюкаев положил заявление на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву сразу после завершения сделки по приобретению "Роснефтью" государственного пакета "Башнефть" (сделка завершилась 12 октября). Источник также рассказал, что на Улюкаева давили, заставляя выдать разрешение на сделку. По его словам, "все знали", что Улюкаев собирается в ближайшее время уволиться.