Правительство России подготовило список активов, которые могут быть приватизированы в течение ближайшего времени, и уже обсуждает его с иностранными компаниями
RTV International
Правительство России подготовило список активов, которые могут быть приватизированы в течение ближайшего времени, и уже обсуждает его с иностранными компаниями Заместитель главы правительства РФ пояснил, что Россия особенно приветствует инвестиции Сингапура в нефтегазовый сектор, инфраструктуру, недвижимость, морские порты и аэропорты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России подготовило список активов, которые могут быть приватизированы в течение ближайшего времени, и уже обсуждает его с иностранными компаниями
RTV International
 
 
 
Заместитель главы правительства РФ пояснил, что Россия особенно приветствует инвестиции Сингапура в нефтегазовый сектор, инфраструктуру, недвижимость, морские порты и аэропорты
Вести
 
 
 
Содержание списка не разглашается: Шувалов лишь подтвердил информацию о наличии в перечне "Роснефти" и "Совкомфлота"
rosneft.ru

Правительство России подготовило список активов, которые могут быть приватизированы в течение ближайшего времени, и уже обсуждает его с иностранными компаниями. Содержание списка не разглашается. Приветствуются инвестиции Сингапура.

Как сообщает "Коммерсант", о этом списке активов первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил во вторник на российско-сингапурском бизнес-форуме. Он пояснил, что список уже передан правительству России и обсужден, позже он будет обсуждаться и с другими потенциальными партнерами. Содержание списка не разглашается: Шувалов лишь подтвердил информацию о наличии в перечне "Роснефти" и "Совкомфлота" и опроверг возможность приватизации части госпакета ОАО РЖД.

Заместитель главы правительства РФ пояснил, что Россия особенно приветствует инвестиции Сингапура в нефтегазовый сектор, инфраструктуру, недвижимость, морские порты и аэропорты - последние также фигурируют в "списке Шувалова". Кроме того, он объявил о готовности поддержать уже сделанные инвестиции региона в частные компании.

На прошлой неделе министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю совершил очередной визит в Россию, в ходе которого встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. Президент Дмитрий Медведев проведет переговоры с правительством Сингапура 14-16 ноября во время проводящегося в стране саммита АТЭС, к этому же времени ожидается и создание двусторонней межправительственной комиссии двух стран.

Суверенные фонды Сингапура, объемы которых превышают 400 млрд долларов, в 2005-2008 годах осуществляли инвестиции в ряд российских проектов, но официально не раскрывали данные о них. По данным "Коммерсанта", структуры суверенного фонда TEMASEC и госинвесткорпорация GIC инвестировали в группу компаний ПИК (официально объявлялось лишь об одном проекте GIC в России с ПИКом общей стоимостью 233 млн долларов), акции ВТБ, ряд проектов со "Сбербанком", проекты ряда фондов equity, работающих в РФ. Среди российских компаний наиболее активно работали с Сингапуром "Тройка Диалог" и "Сбербанк", наиболее крупный бизнес в стране имеет "Лукойл", использующий местный порт как региональный центр дистрибуции.

Впервые о возможности пересмотра программы приватизации на 2010 год, сейчас предполагающей получение 7 млрд рублей доходов от нее в следующем году, заявил на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин, в этот же момент Шувалов в интервью Bloomberg в Вашингтоне заявил, что приватизирована может быть часть госактивов в "Роснефти" и "Совкомфлоте". По данным газеты, поручение о пересмотре программы приватизации на 2010 год и на последующие годы Владимир Путин дал в апреле 2009 года - целью ее на этот раз является не сама приватизация, а пополнение доходов бюджета и меньшее финансирование дефицита бюджета в 2010-2012 годах через займы и из Резервного фонда.

В сентябре в Сочи в рамках экономического форума Путин уже встречался с руководством госструктуры, управляющей суверенными фондами ОАЭ и Саудовской Аравии - ADIA. Партнерами ADIA в ряде проектов, в том числе олимпийских в Сочи, выступает тот же "Сбербанк". Кроме этого, ADIA рассматривала варианты партнерства с компаниями РФ в логистических и портовых проектах на Дальнем Востоке, в девелоперском бизнесе в центральной России.