Совет директоров "Роснефти" предложит бывшим миноритариям ТНК-ВР, купленной госкорпорацией в марте, добровольно продать свои акции
Moscow-Live.ru
Совет директоров "Роснефти" предложит бывшим миноритариям ТНК-ВР, купленной госкорпорацией в марте, добровольно продать свои акции
 
 
 
Совет директоров "Роснефти" предложит бывшим миноритариям ТНК-ВР, купленной госкорпорацией в марте, добровольно продать свои акции
Moscow-Live.ru

Совет директоров "Роснефти" предложит бывшим миноритариям ТНК-ВР, купленной госкорпорацией в марте, добровольно продать свои акции. Об этом сообщается на сайте компании. Владельцам акций предложат продать их по 67 рублей за штуку. Обладатели привилегированных акций смогут продать их по 55 рублей.

Все предложения по продаже будут сформированы к 15 октября, передает РИА "Новости".

Цена акций определена из расчета средневзвешенной стоимости ценных бумаг по результатам организованных торгов за 18 месяцев и на основании заключения независимого оценщика.

Многие эксперты, как передает ИТАР-ТАСС, считают, что миноритарии откажутся от оферты, выставленной "Роснефтью", и будут настаивать на более высокой цене за акции: на 73,1% и на 87,3% больше за обыкновенные и привилегированные бумаги соответственно.

Один из владельцев миноритарного пакета акций компании, исполнительный директор Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус, заявил агентству, что "было бы справедливо, если бы миноритарии получили за акции такую же цену, какую мажоритарии получили от "Роснефти".

Миноритарий заявил, что "Роснефть", конечно, предпочитает ничего не платить, но здесь определяющим фактором является репутация России и российских госкомпаний в глазах инвесторов. Если цена "Роснефти" будет справедливой, это улучшит инвестиционный климат в России, считает Мобиус. Он также добавил, что в связи с решением "Роснефти" интегрировать ее в собственные активы, а не сделать дочерним предприятием, миноритариям выгоднее продать акции, "а "Роснефть" пусть делает с компанией что хочет".

Госкорпорация, напомним, в марте этого года приобрела 100% ТНК-BP Limited, владеющей 95% "ТНК-BP холдинга", вскоре после этого переименованного в "РН холдинг", но не стала выкупать долю его миноритарных акционеров. В июне собрание акционеров "ТНК-BP холдинга", уже подконтрольного "Роснефти", решило не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года. Отказ выкупать доли миноритариев и платить им дивиденды стал поводом для нескольких скандалов и обвинений "Роснефти" в нарушении деловой этики.

Среди миноритариев "РН холдинга" - фонды Templeton, East Capital, VTB Asset, BNP Paribas и Prosperity Capital Management, а также около 14 тысяч акционеров-физлиц немалую часть составляют пенсионеры, бывшие сотрудники нефтяной компании Нижневартовска, которые получили акции в ходе приватизации.

Многие миноритарные акционеры заявляли, что "Роснефть" нарушила закон об акционерных обществах: выкупив 95% акций нефтяной компании "ТНК-ВР Холдинг", она должна была, согласно статье 84.7, предложить остальным миноритариям публичную оферту и выкупить у них по справедливой цене их акции. "Роснефть" этого не сделала.

На прошлой неделе на Сочинском инвестиционном форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поднял тему выкупа "Роснефтью" оставшихся у миноритариев акций поглощенной госкомпанией ТНК-ВР, заявив Игорю Сечину, главе нефтяного гиганта, что таким образом можно было бы "показать пример правильного поведения". После чего топ-менеджер заявил, что готов это сделать и даже по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев, что на 20-30% выше текущей.

Уставный капитал "РН Холдинга" составляет 15 446 968 366 рублей и состоит из 14 996 968 366 обыкновенных именных акций и 450 000 000 привилегированных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Миноритариям принадлежат 5 процентов акций "РН-Холдинга". Таким образом, сумма средств, направленных "Роснефтью" на выкуп акций миноритариев "РН-Холдинга", составит 1,5 миллиарда долларов.