Напомним, миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинг" требуют от британской ВР выплатить 87 млрд рублей (3 млрд долларов) компенсации ущерба от срыва сделки по созданию партнерства ТНК-ВР с "Роснефтью"
ВР
Напомним, миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинг" требуют от британской ВР выплатить 87 млрд рублей (3 млрд долларов) компенсации ущерба от срыва сделки по созданию партнерства ТНК-ВР с "Роснефтью" Судебные приставы-исполнители проводят мероприятия в московском офисе британской BP в рамках исполнительного производства по постановлению арбитражного суда Тюменской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинг" требуют от британской ВР выплатить 87 млрд рублей (3 млрд долларов) компенсации ущерба от срыва сделки по созданию партнерства ТНК-ВР с "Роснефтью"
ВР
 
 
 
Судебные приставы-исполнители проводят мероприятия в московском офисе британской BP в рамках исполнительного производства по постановлению арбитражного суда Тюменской области
НТВ
 
 
 
Речь идет о том, что ВР в обход документа договорилась с "Роснефтью" о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе
ВР

Судебные приставы-исполнители проводят мероприятия в московском офисе британской BP в рамках исполнительного производства по постановлению арбитражного суда Тюменской области, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании. "Мы сотрудничаем с правоохранительными органами", - сказал он.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, имеющие отношение к подразделению BP Trading, большинству сотрудников было сказано не приходить в офис, если они еще не явились на работу, и не выходить из помещения, если они уже находятся там.

Напомним, миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинг" требуют от британской ВР выплатить 87 млрд рублей (3 млрд долларов) компенсации ущерба от срыва сделки по созданию партнерства ТНК-ВР с "Роснефтью". Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению соответствующие иски миноритариев.

Миноритарии требуют взыскать эту сумму с членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Речь идет о том, что ВР в обход документа договорилась с "Роснефтью" о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе. Также AAR и ТНК-ВР считают, что представители ВР в советах директоров компаний нарушили свои фидуциарные обязательства, воспрепятствовав ведению переговоров с "Роснефтью".

Это привело к "потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли" от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с "Роснефтью".

Как сообщал ранее "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к ВР, действия миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" выгодны прежде всего AAR. Эксперты считают, что за подобными действиями четко прослеживается почерк "Альфа-групп"", которая действует подобными методами через миноритариев и знает, в каких судах лучше начинать такие процессы.