"Боржоми" выставлен на продажу, среди покупателей - российские фонды
Moscow-Live.ru
"Боржоми" выставлен на продажу, среди покупателей - российские фонды
 
 
 
"Боржоми" выставлен на продажу, среди покупателей - российские фонды
Moscow-Live.ru

Компания-производитель знаменитой минеральной воды "Боржоми", продажи которой прекратились в России в 2006 году по требованию главного санитарного врача Геннадия Онищенко, - IDS Borjomi Beverages N.V. выставлена на продажу приблизительно за 400-500 млн долларов.

Среди претендентов есть крупные российские и западные фонды, рассказал "Коммерсант". Продавцом выступает владелец компании - Salford Capital Partners Inc. На продажу выставлены 100% акций IDS Borjomi Beverages N.V.

В покупке компании заинтересован целый ряд инвестиционных фондов: Ashmore, Standard Capital, TPG Capital, Klever Asset Management, Российский фонд прямых инвестиций, АФК "Система", а также фонд, близкий к "Альфа групп" (его название не раскрывается), уточнил источник издания.

IDS Borjomi Beverages N.V. принадлежит фонду VDP (87,34% акций), который, в свою очередь, находится под управлением Salford Capital Partners Inc. Компания владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки - это "Боржоми", "Миргородская" и "Моршинская".

Компания-владелец бренда "Боржоми" зарегистрирована в Голландии. Головной офис располагается в Киеве, и основные налоги платятся тоже на Украине, поскольку этот рынок сегодня для компании ключевой.

В Грузии IDS Borjomi платит главным образом налог на добычу одноименной воды, доля же самой этой воды в продажах холдинга на родине составляет всего 7%. Косвенное отношение к Грузии имеют и владельцы компании. Точных данных о собственниках "Боржоми" не было никогда, но вроде бы акционерами владеющей IDS Borjomi инвесткомпании Salford когда-то являлись Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский, а в настоящее время ее владельцем называет себя гражданин США Евгений Йоффе.

Проникает в Россию и вода "Боржоми" - либо откровенной контрабандой, либо через Белоруссию, которая с Россией объединена Таможенным союзом, а поставки из Грузии при этом не запрещала.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко ввел запрет на ввоз "Боржоми" в Россию летом 2006 года, и с тех пор вернуть бренд на российский рынок его владельцам не удалось, хотя в 2011 году напиток продавался на российских рынках, в кафе и ресторанах. До введения эмбарго доля "Боржоми" на российском рынке бутилированных вод превышала 10%, и давал более 50% общего оборота компании, отмечает издание.

Ранее основными претендентами на "Боржоми" считались Nestle, Coca-Cola, Danone, PepsiCo и прочие транснациональные корпорации. Но глобальных игроков могла отпугнуть близость владельцев IDS Borjomi - фонда VDP и Salford - к Борису Березовскому.