Меркель в новогоднем обращении призвала всем миром бороться с кризисом и напомнила о мощи Германии
bundeskanzlerin.de
Меркель в новогоднем обращении призвала всем миром бороться с кризисом и напомнила о мощи Германии
 
 
 
Меркель в новогоднем обращении призвала всем миром бороться с кризисом и напомнила о мощи Германии
bundeskanzlerin.de

Мировой финансовый и экономический кризис можно преодолеть только совместными усилиями, предпринимаемыми во всемирном масштабе, и Германия вносит в это дело важный вклад. Это подчеркнула сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель в новогоднем обращении к стране, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Меркель, кризис является серьезным испытанием, однако он также открывает возможность усилить германскую экономику. "Мы хотим не просто пережить последствия всемирного финансового кризиса. Мы хотим выйти из него более сильными, чем вошли в него. Этого можно добиться, мы совместно можем сделать это", - указала глава правительства ФРГ.

Она считает, что вывести мир из нынешнего кризиса можно только в том случае, если будут названы его причины. Для этого, по ее мнению, необходимо руководствоваться четкими основополагающими принципами социального рыночного хозяйства.

Они заключаются в том, что государство стоит на страже экономического и социального устройства, что конкуренция требует также проявления социальной ответственности. Эти принципы должны соблюдаться в мировом масштабе, и только тогда мир сможет выйти из кризиса, убеждена Ангела Меркель.

"Применительно к заботам жертв войн и насилия проблемы в Германии сравнительно малые", - продолжала она. Тем не менее это не повод для того, чтобы ослаблять усилия, тем более, что "многое из того, что было важно в 2008 году, останется таким и в 2009-м". Поэтому и в будущем году на переднем плане будет стоять задача сохранения и создания новых рабочих мест, пообещала федеральный канцлер.

Ангела Меркель призвала немцев быть уверенными в себе и не поддаваться пессимистическим настроениям. Есть много причин "доверять силе и мощи Германии", заметила она.

Глава правительства ФРГ напомнила, что немцы смогли восстановить после войны Германию, обретшую прочное место в Европе, что в 2009 году отмечается 60-летие образования ФРГ и 20-летие падения Берлинской стены. Канцлер выразила убеждение, что если и в будущем году каждый на своем месте сделает что- либо важное для страны, то Федеративная республика будет жить еще лучше.