Ливия призналась в "особом отношении" к "Газпрому"
Вести
Ливия призналась в "особом отношении" к "Газпрому"
 
 
 
Ливия призналась в "особом отношении" к "Газпрому"
Вести

Россия и Ливия могут плодотворно работать в нефтегазовой сфере не только в самой Ливии, но и на территории других стран, объявил на встрече с секретарем Высшего народного комитета Ливии аль-Махмуди премьер Путин.

Ливия настроена на увеличение объема взаимных инвестиций, и намерена открыть представительство собственного инвестиционного агентства в России. заявил в ответ аль-Махмуди.  По словам аль-Махмуди, в течение последних месяцев идут "активные контакты "Газпрома" с "Национальной нефтяной корпорацией Ливии" по вопросам развития сотрудничества в нефтегазовом секторе".

Как полагает ливийский премьер, развитие сотрудничества будет касаться изыскательских работ, нефтедобычи, переработки нефти и других сфер.  "У нас - особое отношение к компании "Газпром", - заверил аль-Махмуди. По его мнению, нефтегазовый сектор представляет собой "весьма многообещающую область развития российско-ливийского сотрудничества".

"Наше сотрудничество переходит от чисто военно-технического к эпохе экономического и инвестиционного взаимодействия. - подвел итоги гость. - Это безусловно событие, достойное быть записанным в скрижалях истории".

В начале июля Ливию посетила делегация "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером. Миллер тогда предложил ливийским властям перспективу - приобретать всю нефть, газ и СПГ, предназначенные для экспорта из страны, по конкурентным ценам.

"Стороны договорились начать предметные переговоры о приобретении имеющихся у ливийской стороны в настоящее время свободных объемов углеводородов", - прокомментировали тот визит в "Газпроме". Компания приняла предложение ливийской стороны обсудить возможность строительства новых газотранспортных мощностей из Ливии в Европу.

"Газпром" уже владеет правом на разработку нескольких участков на шельфе Средиземного моря, а также почти 50%-ной долей в ливийских нефтяных концессиях, принадлежащих компании Wintershall AG.

Сегодня большая часть добываемого в Ливии газа остается на внутреннем рынке страны, доля его экспорта совсем невелика: из добываемых в стране 15,2 млрд кубометров газа и 86 млн тонн нефти в год на экспорт направляется около 4,5—5 млрд кубометров газа и 75 млн тонн нефти.

16-17 апреля Владимир Путин, будучи еще президентом РФ, договорился с ливийским лидером Муаммаром Каддафи о списании ливийского долга в 4,5 млрд долларов в обмен на "многомиллиардные оборонные контракты".

В ходе визита Путина в Триполи были подписаны несколько документов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал меморандум о сотрудничестве с "Национальной нефтяной корпорацией Ливии" и меморандум о взаимопонимании с "Ливийским Африканским Инвестиционным Фондом". А глава РЖД Владимир Якунин подписал контракт на строительство 500-километрового участка дороги Сирт - Бенгази на сумму 2 млрд 200 млн евро.

"Газпром" и "Татнефть" уже приступили к разработке шести нефтегазовых участков в этой стране, сообщил "Интерфакс".