Economist опроверг собственную публикацию о Тимченко
The Economist
Economist опроверг собственную публикацию о Тимченко
 
 
 
Economist опроверг собственную публикацию о Тимченко
The Economist

Британский еженедельник The Economist извинился перед бизнесменом Геннадием Тимченко и опубликовал уточнения к статье, в которой был упомянут бизнесмен, - она вышла на страницах журнала в ноябре 2008 года.

Опровержение появится в номере журнала от 1 августа, печатная версия которого поступит в продажу в пятницу, а в четверг материалы свежего номера были выложены на интернет-сайте журнала, сообщает РИА "Новости"

The Economist в номере от 29 ноября 2008 года опубликовал материал "Дай мне на лапу" (Grease my palm), где говорилось, что успех компании Тимченко - Gunvor International BV - совпал с делом против "ЮКОСа". В результате Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире.

Тимченко подал иск в Высокий суд Лондона, где потребовал компенсации ущерба за клевету (сумма в иске не раскрывалась) и запрета в дальнейшем публиковать о нем подобную информацию. В начале этой недели Тимченко заключил внесудебное мировое соглашение с журналом.

"В нашем специальном репортаже о России, озаглавленном "Дай мне на лапу" (29 ноября 2008 года), мы упомянули Gunvor и ее совладельца Геннадия Тимченко... Когда мы говорили о "новой коррупции" в сегодняшней России, мы не намеревались предполагать, что либо Gunvor, либо г-н Тимченко приобрели свой нефтяной бизнес в России в результате уплаты ими взяток или подобных коррупционных действий", - отмечается в опровержении The Economist.

Журнал также уточнил, что государственная нефтяная компания "Роснефть" реализует через Gunvor лишь 30-40% своей нефти, а не "основную часть", как это было указано в статье.

"Мы принимаем заверения Gunvor в том, что ни Владимир Путин, ни какое-либо другое высокопоставленное российское официальное лицо не имеют доли владения в Gunvor. Мы сожалеем, если было создано противоположное впечатление по данному вопросу", - говорится в материале британского журнала.

В мае 2008 года журнал Forbes писал, что состояние Тимченко оценивается в 2,5 миллиарда долларов. В списке самых богатых россиян он занял 43-е место. При этом Тимченко является гражданином Финляндии, а живет в России.