Президент Путин предположил, что новая железная дорога Москва - Казань может быть не высокоскоростной, а просто скоростной, но она должна быть готова в 2018 году
Вести
Президент Путин предположил, что новая железная дорога Москва - Казань может быть не высокоскоростной, а просто скоростной, но она должна быть готова в 2018 году Глава государства не исключил, что магистраль Москва — Казань может быть продлена до Красноярска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Путин предположил, что новая железная дорога Москва - Казань может быть не высокоскоростной, а просто скоростной, но она должна быть готова в 2018 году
Вести
 
 
 
Глава государства не исключил, что магистраль Москва — Казань может быть продлена до Красноярска
Russian Look
 
 
 
Пилотным проектом по строительству высокоскоростных железных дорог является трасса Москва - Петербург, возведение которой планируется завершить к 2017 году
Вести

Президент Путин предположил, что новая железная дорога Москва - Казань может быть не высокоскоростной, а просто скоростной, но она должна быть готова в 2018 году, передает ИТАР-ТАСС.

"Для нашей страны это новый проект, по сути, он станет логическим продолжением работы по развитию скоростного движения", - сказал он, выступая в среду на совещании по инфраструктурным проектам. Там президент предложил подумать, насколько высокоскоростное движение экономически целесообразно.

Путин подчеркнул, что, по планам, дорога "должна быть введена в эксплуатацию уже в 2018 году".

Глава государства не исключил, что магистраль Москва - Казань может быть продлена до Красноярска. "Эффективными эти маршруты являются только тогда, когда поездка длится около восьми часов, но между городами Сибири такие магистрали, безусловно, могли бы быть востребованы", - считает Путин.

Напомним, что в начале июля глава государства поручил до 1 октября 2013 года представить предложения по параметрам, источникам финансирования и механизмам реализации проектов создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороги, модернизации Транссиба с учетом вложения в них 450 миллиардов рублей средств ФНБ и пенсионных накоплений.

Протяженность ветки Москва - Казань составит 800 км, стоимость проекта оценивается в 928 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы должно выделить государство (70%), остальное - частные инвестиции.

Пилотным проектом по строительству высокоскоростных железных дорог является трасса Москва - Петербург, возведение которой планируется завершить к 2017 году. Согласно проекту, поезда будут преодолевать расстояние между городами за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 километров в час.