Путин предложил восемь мер, чтобы исправить одну из главных бед России
Председатель правительства РФ
Путин предложил восемь мер, чтобы исправить одну из главных бед России
 
 
 
Путин предложил восемь мер, чтобы исправить одну из главных бед России
Председатель правительства РФ

Глава правительства Владимир Путин пообещал России качественный прорыв и кардинальное обновление дорожной сети. В ближайшие 5-10 лет страну ждет двукратное увеличение дорожного строительства, до 2020 года будет построено 18 тысяч км федеральных трасс.

Мало просто строить дороги, цитируют премьера "Ведомости", "нужно добиваться того, чтобы цены за километр автодороги не брались с потолка, а качество отвечало лучшим мировым стандартам".

Начинать нужно с заказов на строительство и на содержание дорог, считает Путин: подрядчики должны не только предлагать лучшие условия, но и располагать необходимой базой, технологиями и репутацией на рынке.

Вторая мера, продолжил Путин, - контракты жизненного цикла на строительство и эксплуатацию дорог, на 10-30 лет. Подрядчик прокладывает дорогу и отвечает за ее содержание, государство платит ему равными долями в течение всего периода действия договора.

"Мы должны сделать все, чтобы цены за 1 км дороги не брались с потолка, а качество приближалось к лучшим мировым стандартам, - заявил Путин. - Выбирая подрядчиков, мы должны ориентироваться не только на цены, но и на их репутацию на рынке, на технологии". В России появится стандарт - 10 млн руб. за 1 км дороги, информировал Путина глава Минтранса Игорь Левитин.

Россия - уникальная страна, только у нас существуют схемы, когда подрядчик выигрывает аукцион демпингом, а потом передает заказ субподрядчику, не стал отрицать министр. По этой практике министр предложил ударить паспортами подрядчика, где будет зафиксирована его история. А за качеством стройки сам Путин поручил Минтрансу следить отовсюду, даже из космоса - с использованием возможностей системы ГЛОНАСС, пишет "РБК daily".

Регулирование отрасли - третья мера. Путин призвал быстрее принимать новые техрегламенты с использованием зарубежного опыта. Создание банка типовых проектных решений тоже должно ускорить стройку - там можно будет купить готовую документацию и, привязав к местности, начинать строительство. Путин предлагает упростить и госэкспертизу: нужно, чтобы она не мешала инновациям при возведении дорог.

Будут изменены механизмы отвода участков земли под дорожное строительство. Путин признался: "Еще только-только запроектировали дорогу - сразу же эти участки скупают".

Премьер пообещал также упростить порядок получения права на разработку месторождений нерудных ископаемых для крупных инфраструктурных проектов.

Главное из предложенного Путиным - новый порядок отвода земель, считают эксперты издания: чаще всего высокая цена дороги связана с выкупом земли, в среднем цена дороги наполовину состоит из цены земли.

В Москве уходит до пяти лет на выкуп земли и два года на строительство дороги, жаловался вице-премьер Сергей Иванов. По расчетам министра транспорта Левитина, около 20% средств при строительстве дорог уходит на подготовку территорий.

По расчетам Минтранса, за последние 10 лет на дороги использовано 34 млн т битума, 245 млн куб. м щебня и более 500 млн куб. м песка.