AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP, Фридман уверяет, что у британцев "примитивное представление о российской власти"
Moscow-Live.ru
AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP, Фридман уверяет, что у британцев "примитивное представление о российской власти"
 
 
 
AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP, Фридман уверяет, что у британцев "примитивное представление о российской власти"
Moscow-Live.ru

Консорциум ААР ("Альфа" - Access - "Ренова") готов выкупить долю ВР в их совместном предприятии ТНК-BP, заявил глава консорциума Стэн Половец в интервью телеканалу Russia Today. Есть и альтернативный вариант, отметил Половец: ААР готов выйти из СП, разменяв свою половину в компании на акции ВР. В любом случае "подход 50 на 50 исчерпал себя, и пора пересмотреть структуру собственности", резюмировал топ-менеджер.

28 мая главный управляющий ТНК-ВР Михаил Фридман неожиданно подал в отставку (хотя предполагалось, что он будет руководить компанией до конца 2013 года). Все происходящее - отражение кризисной ситуации среди акционеров и менеджмента компании, констатировало рейтинговое агентство Fitch.

Признал это и Половец: уход Фридмана "свидетельствует о напряженных отношениях внутри компании". А источник, близкий к ААР, говорил, что консорциум готовит новые судебные баталии с ВР, и главную роль будет играть как раз компания Фридмана - "Альфа-групп", пишут "Ведомости".

Эксперты оценивают принадлежащие ААР 50% ТНК-ВР в сумму около 25 млрд долларов, а если будет обмен, то 25 млрд хватило бы примерно на 21% британского холдинга. Тогда ААР мог бы стать крупнейшим акционером компании: сейчас самый большой пакет в 5,36% у Blackrock Inc.

Прошлой весной, на пике тогдашнего кризиса акционеров ТНК-ВР (когда ААР заблокировал сделку ВР и "Роснефти"), российским акционерам СП предлагали выкупить их долю более чем за 30 млрд долларов, 9 млрд из которых - акциями ВР.

Сам совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман в интервью "Коммерсанту" прокомментировал причины своего неожиданного демарша - ухода с поста главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP.

"ТНК-ВР и ВР в одном бизнесе, а это значит, что в широком понимании мы все-таки конкуренты. По большому счету существующая конструкция перестала отвечать интересам каждой из сторон. Или AAR, или ВР в конечном итоге должна контролировать компанию. Наши партнеры это явно понимают, но к переговорам абсолютно не готовы и поэтому тянут время. Это их стандартная практика. Как разрешить существующие противоречия - вопрос переговоров. Есть самые разные варианты.

Например, ВР становится миноритарным акционером и постепенно выходит из капитала ТНК-ВР. Это процесс не мгновенный, он может быть растянут во времени. Мы и для себя рассматриваем возможность сокращения пакета, если его определенная часть будет конвертирована в акции ВР. Если мы пойдем по этому пути, он может занять пять-семь лет", - заявил Фридман.

Фридман не исключает появления у компании третьего акционера. "Все возможно и реально, мы открыты для предложений", - так Фридман ответил изданию на вопрос о том, может ли у ТНК-BP появиться другой, третий акционер.

Фридман ранее также направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности председателя правления ТНК-BP Management - российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и Украине, включая OAO "ТНК-BP Холдинг".

В настоящее время по 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).