Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию
Фото NEWSru.com
Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию
 
 
 
Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию
Фото NEWSru.com

Отчислять какую-либо часть дохода в счет пенсии самостоятельно готовы 22% россиян. Это прежде всего 25-44-летние(30-33%) и высокообразованные (31%) граждане, выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМом. В среднем опрошенные готовы отчислять на эти цели 1902 рубля ежемесячно, посчитали социологи.

Большинство респондентов (62%) заявляют, что не пойдут на такой шаг из-за отсутствия финансовой возможности (24%) и в силу неподходящего возраста. 24% отметили, что не успеют ничего накопить.

В числе наиболее значимых причин также недоверие к пенсионной системе (22%). Меньше тех, кто считает, что еще успеет накопить позже (13%), предпочитает банковские депозиты (10%), и, наконец, не верит, что достигнет пенсионного возраста (9%). Реже всего респонденты ссылались на недостаток информации по этому вопросу (5%).

Почти половина россиян (47%) не имеют представления о том, какая конкретно сумма лежит у них на счету в рамках накопительной составляющей пенсии, известно это 24% участников опроса, а 25% из 1600 респондентов признались, что вообще не имеют такого счета.

По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, система начисления страховых взносов в России устроена так, что сам работник в абсолютном большинстве случаев не распоряжается этими деньгами, поэтому значительная часть владельцев накопительных счетов не знает об их состоянии.

"Человек эти деньги не видит, не считает их своими, не думает о том, как ими распорядиться. Государство устроило такую систему, чтобы ему было проще администрировать сбор страховых взносов. Собирать их благодаря этому действительно легче. Но оборотная сторона этой системы - то, что люди не заботятся о своей пенсии сами, а передоверяют ответственность за нее государству", - сказал РИА "Новости" Федоров.

Большинство россиян (57%) не осведомлены о решении государства направить деньги, отложенные работающими россиянами в течение 2014 года, на выплату пенсии нынешним пенсионерам, следует из опроса ВЦИОМа. В неведении находились прежде всего 18-24-летние (69%).

Знали о подобном решении властей, по данным опроса, 41% россиян. Однако из них только 9% были хорошо информированы, а остальные 32% "что-то слышали". Осведомленность выше среди старшего поколения - 46% среди 45-59-летних против 27% 18-24-летних.

Большинству опрошенных (30%) решение государства оказалось безразлично. 27% негативно восприняли это решение, а 19% россиян - поддержали. Чаще поддержку выражали пожилые респонденты (25%).