yulia25@list.ru / DepositPhotos

Самым дорогим объектом, выставленным на продажу на вторичном рынке недвижимости в Москве в марте, стал особняк площадью 2,9 тыс. квадратных метров в районе Дорогомилово, за который владелец просит 4,1 млрд рублей. Об этом сообщили в агентстве недвижимости Point Estate.

В числе самых дорогих выставленных на продажу объектов в компании также назвали 540-метровую десятикомнатную квартиру в Хамовниках (1,56 млрд рублей), семикомнатную квартиру в Замоскворечье площадью около 1 тыс. квадратных метров (1,11 млрд рублей) и семикомнатную квартиру в Хамовниках площадью 630 квадратных метров (950 млн рублей).

"Объекты в таком высоком бюджете, как правило, экспонируются значительно дольше остальных лотов, тем более в кризис. Покупатели в данной ценовой категории невероятно взыскательны и хотят, чтобы все было идеально", - отметил директор по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Роман Амелин. В компании добавили, что такие объекты обычно приобретают представители бизнеса и госслужащие.

В компании Kalinka Group сообщили РБК, что в 2020-2021 годах максимальная стоимость вторичных элитных лотов в столице составляет 6,1-7,6 млрд рублей, но эти объекты продаются в закрытом режиме. Самым дорогим объектом в открытой продаже в Kalinka Group назвали пентхаус в Башне "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити". Объект площадью 2,18 тыс. квадратных метров продается за 2,6 млрд рублей.

"На рынке элитных новостроек средневзвешенная цена предложения выросла за последний год на 16%, до 882,58 тыс. рублей за квадратный метр. Цены на вторичном рынке, тем временем, в части объектов росли незначительно (в пределах 5%), а в части объектов - и вовсе падали", - рассказала замдиректора по продажам и работе с собственниками Kalinka Group Надежда Кот.

Напомним, в конце февраля в компании Knight Frank сообщили, что Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. В прошлом году цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, и по этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом году выросли на 1,9%.