toxawww / DepositPhotos

Минстрой РФ выступил с инициативой сократить количество запретов на строительство объектов на приаэродромных территориях. Об этом сообщил 30 марта начальник отдела планировки территорий ведомства Максим Галь на заседании комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

"Ограничениями предусмотрен запрет на осуществление большинства видов хозяйственной деятельности - это и размещение, и ввод жилых домов, и проблема размещения производственных объектов. Этот вопрос сегодня является наиболее острым с точки зрения развития территорий. Предлагаем минимизировать эти запреты", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

Галь уточнил, что действующие правила запрещают строительство на приародромных территорий производственных объектов всех классов опасности, при этом к ним относятся и сети газораспределения и теплоснабжения даже с минимальным давлением. По его словам, в Минстрое предлагают конкретизировать запрет на размещение на границах пятой зоны приаэродромной территории исключительно производственных объектов первого и второго класса опасности. Также в ведомстве выступают за пересмотр количества подзон приаэродромных территорий.

"Считаем необходимым Росавиации с Минстрансом утвердить методику оценки влияния таких объектов, чтобы в дальнейшем не сдерживать развитие этих территорий, и в целом пересмотреть институт зон с особыми условиями использования территорий - пересмотреть не только те ограничения, которые могут быть установлены, но и количество видов этих зон", - подытожил Галь.

Напомним, в феврале сообщалось, что Росреестр разработал проект федерального закона, призванный решить проблему регистрации "бытовой недвижимости" на приаэродромных территориях. "Законодательные изменения призваны помочь тысячам граждан оформить права на объекты недвижимости, расположенные около аэродромов и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (жилые дома, гаражи, бани и т.д.)", - сообщили тогда в ведомстве.

Действующие ограничения не позволяют оформить права на "бытовую недвижимость" в рамках так называемой "дачной амнистии", поскольку размещение таких объектов возле аэродромов требует согласования с Росавиацией. При этом такое согласование может быть выдано только при положительном санитарно-эпидемиологическом заключении Роспотребнадзора.

Замглавы ведомства Алексей Бутовецкий тогда отметил, что такие объекты недвижимости в целом не создают угрозу безопасности воздушных полетов, а нынешние правила регистрации, которые владельцам обычно сложно выполнить, только в Московской области создают существенные затруднения для регистрации более чем 60 тыс. объектов "бытовой недвижимости".