Верховная Рада рассматриавает законопроект, защищающий тайну исповеди
Архив NEWSru.com
Верховная Рада рассматриавает законопроект, защищающий тайну исповеди
 
 
 
Верховная Рада рассматриавает законопроект, защищающий тайну исповеди
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины 357 голосами приняла накануне в первом чтении законопроект первого заместителя председателя Христианско-демократического союза Владимира Марущенко "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди)". Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Православие в Украине".

Необходимость этого законопроекта обусловлена тем, что, согласно части 5 статьи 3 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", никто не имеет права требовать от священнослужителей сведений, полученных ими при исповеди верующих. Часть же 3 статьи 5 упомянутого Закона провозглашает, что государство принимает к сведению и уважает традиции и внутренние положения религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству.

Вместе с тем, пункт 1 части первой статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает, что священнослужители могут быть допрошены как свидетели на предмет того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности. Это положение очевидно противоречит традициям и внутренним положениям большинства религиозных организаций Украины, согласно которым сведения, полученные священнослужителем во время исповеди, не могут быть разглашены.

Для разрешения этого вопроса предлагается дополнить часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины отдельным пунктом, определив, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей на предмет сведений, полученных ими во время исповеди.

Принятие указанного законопроекта будет содействовать большей защите прав граждан, в частности участников уголовного процесса, устранению расхождений между разными законодательными актами Украины и более полной защите свободы совести на Украине.