В Казани снесли "экстремистскую" мечеть "Аль-Ихлас" и построят на ее месте новую
wikipedia.org
В Казани снесли "экстремистскую" мечеть "Аль-Ихлас" и построят на ее месте новую
 
 
 
В Казани снесли "экстремистскую" мечеть "Аль-Ихлас" и построят на ее месте новую
wikipedia.org

В Казани снесли мечеть "Аль-Ихлас", приход которой был признан экстремистским Верховным судом Татарстана, а на ее месте будет построена новая мечеть под другим названием, объявил муфтий республики Камиль Самигуллин журналистам.

"Сначала мы хотели ее реконструировать, надстроив мансарду для женщин. Но в ходе этих работ выяснилось, что в стенах есть пустоты, забитые мусором, и строительная организация решила, что легче построить новое здание", - цитирует "Интерфакс" пояснения муфтия по этому случаю.

Кроме того, по его словам, здание не было правильно ориентировано, как это положено, на Мекку. "Нужен был поворот еще на 20 градусов. Сейчас проект новой благоустроенной мечети, ориентированной по всем исламским канонам, готов. Мечеть будет", - заверил священнослужитель.

Назовут ее Миргазиян - в честь Миргазияна Салаватова, который решил в 2004 году оборудовать мечеть в заброшенной котельной и стал ее первым имамом, сообщил Самигуллин, отметив, что название предложили сами прихожане. В новой мечети будет новый имам, добавил он. Салаватов скончался в 2006 году.

В 2008 году вторым имам-хатыбом этой мечети стал Рустем Сафин, в проповедях которого прокуратура позднее и обнаружила признаки экстремизма. В 2009 году Сафина осудили условно на два года за организацию деятельности, ориентированной на идеи международной радикальной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой ныне запрещена на территории РФ.

В настоящее время против Сафина расследуется уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Сам имам при этом остается на свободе.

В мае 2013 года Верховный суд Татарстана удовлетворил исковое заявление прокурора республики Кафиля Амирова о ликвидации прихода "Аль-Ихлас" как экстремистского и постановил исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Прокурорская проверка установила, что в мечети "Аль-Ихлас" на системной основе осуществляется экстремистская деятельность, заключающаяся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности, воспрепятствовании осуществлению гражданами их избирательных прав, хранении заведомо экстремистских материалов в целях их массового распространения.

В помещениях мечети "Аль-Ихлас" были обнаружены книги, брошюры, журналы и другие материалы, которые были признаны идеологическими источниками "Хизб ут-Тахрир". Кроме того, прихожане мечети использовали флаги, идентичные символике этой организации, сообщал Амиров.

Согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", в данном случае религиозное объединение подлежит ликвидации. Что в итоге и произошло.

Мечеть "Аль-Ихлас" также известна как один из организаторов серии несогласованных протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года.