Небесным покровителем православного Интернета предлагают объявить Иоанна Богослова
Архив NEWSru.com
Небесным покровителем православного Интернета предлагают объявить Иоанна Богослова
 
 
 
Небесным покровителем православного Интернета предлагают объявить Иоанна Богослова
Архив NEWSru.com

Известный русский православный миссионер диакон Андрей Кураев предложил объявить апостола Иоанна Богослова - автора одного из Евангелий, небесным покровителем православного интернета.

"Иконография являет апостола Иоанна с пальцем, прижатым к губам. Тот, чье Евангелие началось с речи о Слове ("В начале было Слово"), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого нужно уметь замолчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно", - сказал Андрей Кураев на праздновании 10-летия Рунета, которое проходит в эти дни.

"Сегодня Интернет - как городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал с участием многих сторон, ведь люди остаются людьми везде и всюду - что в автобусе, что в очереди на рынке, что в интернете", - отметил дьякон сегодня в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс".

Поэтому, считает Андрей Кураев, "хотя бы в православном секторе интернета важно напомнить, что даже если собеседник тебя не видит, это не значит, что ты имеешь право действовать бессовестно и переводить общение в бесконечные свары и разборки".

В этой связи собеседник агентства напомнил, что Иоанна Богослова называют еще "апостолом любви", поскольку в последние годы своей жизни он, обращаясь к ученикам нередко повторял: "Дети, любите друг друга".

Ранее, в начале октября, секретарь ученого совета Московской духовной академии Павел Великанов предложил объявить покровителем русского интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром на расстоянии, при помощи писем.