В Мекку в период хаджа проникли более 700 тысяч нелегальных паломников
homeweek.ru
В Мекку в период хаджа проникли более 700 тысяч нелегальных паломников
 
 
 
В Мекку в период хаджа проникли более 700 тысяч нелегальных паломников
homeweek.ru

Подводя итоги хаджа 2009 года, руководитель Центральной комиссии по его проведению, эмир региона Мекки Халед аль-Фейсал заявил, что численность нелегальных паломников в этом году достигла 753 тыс. человек, сообщают саудовские СМИ, передает РИА "Новости".

Халед Аль-Фейсал подчеркнул серьезность нерешенной проблемы "нелегалов", которая создает огромные трудности для властей Саудовской Аравии в организации хаджа на протяжении уже многих лет. Согласно официальной статистике, в этом году на хадж в Мекку более 1 млн 600 тысяч паломников прибыли из-за рубежа. 160 тысяч саудовцев и постоянно проживающих в королевстве иностранцев приехали организованным порядком, имея при себе "тасрих аль-хадж" (разрешение на участие в хадже).

Остальные паломники численностью более 700 тысяч - "нелегалы", сумевшие различными путями проникнуть в Мекку во время хаджа, хотя на их пути в этом году был установлен 71 контрольно-пропускной пункт (КПП). Ранее в саудовских СМИ сообщалось, что на этих КПП были задержаны и отправлены назад 34 тысячи нарушителей. Учитывая количество нелегальных паломников, сумевших преодолеть эти КПП, они явно не справились с поставленной перед ними задачей.

Другой серьезной проблемой хаджа-2009 стал свиной грипп, распространение которого могло вызвать эпидемию среди огромного скопления паломников на ограниченном пространстве. Министр здравоохранения Саудовской Аравии Абдалла ар-Рабиа, выступая в воскресенье в Мекке, заявил в этой связи, что его министерству благодаря принятым мерам удалось не допустить возникновения эпидемии свиного гриппа среди паломников и обеспечить нормальное проведение хаджа. Опасность вспышки эпидемии свиного гриппа в этом году, по мнению многих специалистов, была очень высока.

Ситуация усугублялась и тем обстоятельством, что накануне сезона хаджа Саудовская Аравия лидировала в Арабском мире по числу больных, зараженных вирусом гриппа A/H1N1. В местных СМИ сообщалось, что к ноябрю 2009 года в Саудовской Аравии количество инфицированных вирусом свиного гриппа достигло 7 тысяч человек, из которых 62 умерли. Разработанная министерством здравоохранения система профилактических мер предусматривала выявление заболевших гриппом и их быструю изоляцию с момента их прибытия в Саудовскую Аравию.

В аэропортах Джидды и Эр-Рияда, морском порту Джидды и ряде пограничных пунктов были открыты медицинские пункты, оснащенные диагностическим оборудованием, позволяющим определять людей с повышенной температурой. Все паломники с симптомами заражения вирусом A/H1N1 обследовались и в случае выявления болезни немедленно отправлялись в больницы.

Такие же пункты были открыты и в святых местах Мекки и Медины. Положительную роль в этом плане сыграли и медицинские рекомендации саудовского министерства здравоохранения, распространенные среди желающих отправиться в хадж в этом году. Рекомендации призывали воздержаться от хаджа лиц старше 65 и меньше 12 лет, страдающих серьезными хроническими заболеваниями, беременных женщин.

Отправляющимся в хадж рекомендовалось сделать прививку от свиного гриппа, если это возможно, или от обычного сезонного гриппа. В итоге в этом году общая смертность среди паломников по сравнению с прошлым годом снизилась на 37%. 73 паломника заболели свиным гриппом, из них 5 человек умерли, остальные прошли или продолжают проходить курс лечения.