В резиденции Совета муфтиев России начнет работу рабочая группа по вопросу единения мусульманских организаций страны
Архив NEWSru.com
В резиденции Совета муфтиев России начнет работу рабочая группа по вопросу единения мусульманских организаций страны
 
 
 
В резиденции Совета муфтиев России начнет работу рабочая группа по вопросу единения мусульманских организаций страны
Архив NEWSru.com

Сегодня в резиденции Совета муфтиев России (СМР) начнет работу рабочая группа по вопросу единения мусульманских организаций страны, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в СМР.

В канун заседания рабочей группы первый зампред Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), муфтий Астраханской области Назимбег Ильясов от имени президиума ЦДУМ выразил готовность рассмотреть вариант вхождения всех муфтиятов в ЦДУМ как старейшую организацию России либо возможность создания единого совещательного органа, например, Высшего совета мусульман России или Высшего мусульманского совещания.

"В него могли бы войти на равных правах руководители Совета муфтиев, ЦДУМ и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Этот орган мог бы оперативно решать общие для всех мусульман вопросы, такие как вопросы образования, работы в армии, борьбы с экстремизмом и так далее", - сказал муфтий.

С муфтием Ильясовым полностью согласен первый зампред ЦДУМ, муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев, который отметил, что "многие муфтияты СМР и муфтии СМР в свое время вышли из состава ЦДУМ, и если они созрели для единства, то могут вернуться в нашу организацию - двери открыты".

Муфтияты Северного Кавказа поддерживают идею создания единого консультативного органа мусульман России. Так, первый заместитель председателя КЦМСК, муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пщихачев заявил, что муфтии Кавказа видят решение задачи объединения мусульман "не в виде создания бюрократическо-распорядительной структуры с разделом постов".

"Мы хотим, чтобы на базе высшего консультативного органа мусульман России, например, Верховного совета мусульман России, можно было бы создать тематические комиссии по образованию, по другим общим вопросам, ввести во всех исламских вузах единые образовательные стандарты и так далее. На основе этой работы можно было бы понять принципы взаимодействия, установить отсутствующие на сегодня рабочие связи определить дальнейший путь к единению", - сказал он.

С идеей создания высшего консультативного органа мусульман России согласились муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, а также ряд представителей ДУМ Дагестана.