Священнослужители смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, заявил глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион
mospat.ru
Священнослужители смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, заявил глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
Священнослужители смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, заявил глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион
mospat.ru

Священнослужители смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы не вносим никаких принципиальных изменений в Основы социальной концепции Русской православной церкви. Остается основополагающим принцип неучастия священнослужителей в политической борьбе, в политических партиях, а также в каких бы то ни было выборных или предвыборных мероприятиях, связанных с партийной деятельностью", - сказал он 31 января на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Исключением могут стать те случаи, когда участие священнослужителя оказывается необходимым для защиты интересов канонической Церкви. "Например, где-то на Украине какой-нибудь раскольничий лжесвященник выставляет свою кандидатуру на выборах, он участвует в этих выборах, он носит рясу и крест, в публичном сознании он ассоциируется с Церковью, а его деятельность в качестве выбранного депутата будет наносить урон канонической Церкви. В этом случае священнослужитель канонической Церкви ради защиты интересов Церкви и чтобы противостоять расколу может включиться в такого рода деятельность и выставить свою кандидатуру на выборах", - привел пример митрополит Иларион.

Он также указал, что в западных странах практика участия священника в политической борьбе очень разная. "Есть страны, где священнослужители становятся президентами, есть страны, где священнослужители тех или иных конфессий участвуют в работе политических партий, но для Православной церкви неучастие в политическом процессе всегда было принципом, взятым за основу ее существования", - напомнил митрополит.

По его словам, это не значит, что Церковь никак не должна участвовать в политической жизни страны или граждан. "Естественно, что Церковь высказывает свое мнение по тем или иным вопросам, социальным, общественным, вопросам нравственного характера, но Церковь не может занимать ту или иную сторону в политической борьбе, она не может поддержать одну партию в противовес другой партии", - заметил он.

В декабре прошлого года на президиуме Межсоборного присутствия уже было заявлено, что представители духовенства и церковного аппарата могут выдвигать свои кандидатуры на выборах только в случаях крайней необходимости. В проекте одного из документов, который был одобрен по итогам заседания президиума этого совещательного органа под председательством Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, говорится, что "в данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные)".

"Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости. В этом случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение", - отмечается в документе, который опубликовала патриаршая пресс-служба.

В нем также указывается на недопустимость участия лиц в священном сане в предвыборной агитации и их членство в политических организациях. "Священнослужитель или мирянин могут иметь собственные политические убеждения. Однако, выражая их, следует говорить только лично от себя или от имени той или иной группы единомышленников, но не от имени Церкви. Недопустимо излагать политические взгляды с церковного амвона", - отмечается в документе, проект которого был одобрен на заседании президиума Межсоборного присутствия.

В президиум Межсоборного присутствия входят, кроме Патриарха, 24 человека, а само Межсоборное присутствие, согласно принятому летом прошлого года положению, включает в себя 137 человек, в том числе архиереев Московского патриархата, наместников ряда монастырей, священников и мирян.