Патриарх Кирилл называет три года своего патриаршества крестным путем
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл называет три года своего патриаршества крестным путем
 
 
 
Патриарх Кирилл называет три года своего патриаршества крестным путем
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил сегодня третью годовщину интронизации. Он видит свою главную миссию в том, чтобы отстаивать перед Богом интересы Церкви и народа.

"Патриарх в силу высокого духовного положения, которое он исторически, благодатно и канонически имеет на всем просторе Русского мира, исторической Руси, Русской православной церкви, является сосредоточием, воспринимающим все сколь-нибудь значительные сигналы, исходящие от народа, Церкви, людей известных и неизвестных, от власть имущих и безвластных", - сказал Патриарх после богослужения, которое он возглавил в московском храме Христа Спасителя, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

- Дмитрий и Светлана Медведевы подарили патриарху Кириллу картину начала ХХ века - Владимир Путин по предложению Патриарха встретится с представителями традиционных религий России

Поскольку время, которое Россия сегодня переживает, "есть время тревожное", то все эти сигналы исполнены "боли, тревоги, скорби, и все они концентрируются в сердце Патриарха", продолжил он.

"Наверное, ни один врач не сможет понять, как такое сердце может выдерживать, не нарушая своего физического ритма. И ответ простой для всех нас, ясный и не понятный для большинства людей, далеких от веры: все это совершается силой благодати Божьей", - , - подчеркнул предстоятель Церкви. Поэтому, продолжил он, самое главное дело Патриарха — молиться.

"Я, может быть, не смог так ясно сформулировать эту мысль три года назад. Но, пройдя крестным путем трехлетнего служения, я со всей ответственностью говорю: главное дело Патриарха - молиться и в своей молитве, аккумулируя все эти скорби и воздыхания, отрицательную и положительную энергию, которая обрушивается на патриарха, ее передавать Богу", - сказал глава РПЦ.

Считая, что служение Патриарха - это "в первую очередь служение предстоятеля Церкви, народа пред Богом", он признался, что в ответ на такие молитвы "происходит чудо: Господь вдруг дает успокоение, ясность мысли, трезвость оценки, вразумляет тому, что, когда и как сказать".

Дмитрий и Светлана Медведевы подарили патриарху Кириллу картину начала ХХ века

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Патриарха Кирилла с трехлетием интронизации и поблагодарил за то, что при нем отношения государства и Церкви вышли на новый уровень.

Д. Медведев с супругой Светланой приехали сегодня в Данилов монастырь, чтобы лично поздравить предстоятеля РПЦ. Патриарх Кирилл провел чету Медведевых по своим покоям, которые теперь находятся в отреставрированном корпусе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Время летит быстро, прошло уже три года, - заметил Д. Медведев. - За это время Вами многое сделано для развития Русской православной церкви, укрепления православных отношений. В результате Вашей деятельности мне представляется, что отношения между государством и Православной церковью вышли на новый уровень. Меня это очень радует", - подчеркнул президент.

Он пожелал патриарху здоровья и сил. "Я понимаю, сколько Вам требуется сил для того, чтобы осуществлять Вашу общественную деятельность, международную деятельность. Будем надеяться на то, что и наступивший год будет ознаменован продвижением государственно-церковного диалога во всех его гранях", - добавил глава государства.

Медведевы также преподнесли Патриарху в подарок картину начала ХХ века "Преображенский собор со звонницей в Мирожском монастыре" художника Юрия Дудова.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, выразил надежду, что никакие политические катаклизмы не помешают прогрессу в государственно-церковных отношениях.

"Уровень развития церковно-государственных отношений свидетельствует о том, что главная проблема, которая была в жизни наших людей на протяжении десятилетий, это проблема ограничения свобод, подавления реальных прав людей - веровать, молиться или не молиться, жить в соответствии со своей совестью. И сегодня мы можем сказать, что эти проблемы решены в России", - сказал Патриарх.

"Свидетельством тому является свобода десятков миллионов людей, - продолжил он. - На повестке дня церковно-государственных отношений сегодня нет ни одного принципиального вопроса, который бы затрагивал права людей, их достоинство, способность и возможность определять самим свой мировоззренческий путь".

"Большой путь прошли государство, Церковь. И в этом отношении и Церковь, и государство, и значительная часть общества находились во взаимодействии", - отметил Патриарх, поблагодарив Д. Медведева за его вклад в этот процесс.

"Я очень надеюсь, что этот замечательный прогресс, который был достигнут в эти годы, не будет остановлен никакими политическими пертурбациями и что Россия будет идти вперед, набирая силу", - подчеркнул Патриарх.

Владимир Путин по предложению Патриарха встретится с представителями традиционных религий России

Премьер-министр РФ Владимир Путин в качестве кандидата в президенты встретится в ближайшее время с представителями всех традиционных конфессий страны. Сегодня премьер приехал в Данилов монастырь, чтобы поздравить Патриарха Кирилла с трехлетней годовщиной его интронизации, сообщает "Интерфакс".

"Вы сегодня с одной стороны - премьер-министр, с другой – кандидат в президенты, и мне бы хотелось с вами поговорить о будущем, - сказал в начале беседы Патриарх. - Но встретиться хотелось не только мне - представители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать".

"При тех достижениях, которые есть, есть что-то в религиозных организациях, да и в жизни народа, что требует некоего внимания власти, а может быть, и коррекции курса", - подчеркнул глава РПЦ. "Поскольку сегодня уровень государственных и церковных отношений такой высокий, а атмосфера такая доброжелательная и открытая, я хотел бы провести такой диалог с представителями традиционных религий России и готов пригласить вас в храм Христа Спасителя, когда у вас будет время, чтобы (. . .) поговорить и нелицеприятно обменяться мнениями о том, что у нас сейчас происходит в нашем обществе", - обратился он к премьеру.

"Спасибо за это предложение, оно очень конструктивное. С удовольствием встречусь с руководителями наших традиционных конфессий и представителями других конфессий, который представлены в нашей стране", - ответил В. Путин.

Премьер также сказал Патриарху: "Хочу поблагодарить вас за укрепление духовных основ общества, отношений с другими церквами, прежде всего, имею ввиду отношения с ближайшими соседями на постсоветском пространстве, это важно, поскольку православные люди, которые там проживают, чувствуют себя частью нашего единого общего православного мира".

Со своей стороны Патриарх поблагодарил премьера за его вклад в развитие государственно-церковных отношений. "Если мы чем-то можем как народ гордиться, то тем чудом, которое произошло за 20 лет, в основном за последние 10-12 лет, - сказал глава РПЦ. - За последние годы Русская церковь, и я могу сказать от лица других традиционных религий, обрели то, что трудно было даже представить, что мы можем обрести".

В. Путин преподнес в подарок Патриарху икону и подарил ему букет белых роз.

Ранее в среду В.Путин направил Патриарху Кириллу поздравительную телеграмму по случаю Дня интронизации, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства.

В поздравлении, в частности, говорится: "Прошедшие годы были ознаменованы дальнейшим укреплением авторитета Московского Патриархата и православного духовенства - как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Под Вашим предстоятельством РПЦ значительно расширила пространство социального служения, заметно продвинулась по пути возрождения своей традиционной роли в обществе. Во многом благодаря Вашим усилиям - на качественно новый уровень вышло сотрудничество между государством и Церковью. Отрадно, что было найдено выверенное решение и в деле возвращения Русской православной церкви имущества религиозного содержания. Это - еще одна серьезная веха в восстановлении исторической справедливости в отношении Церкви".