Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок
kleinezeitung.at
Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок
 
 
 
Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок
kleinezeitung.at

Социологи Крис МакДжиллион и Джон О'Кэррол - сотрудники австралийского Университета Чарльза Стерта - провели опрос среди 1550 действующих и 160 отставных католических священников с целью изучить их взгляды на свою жизнь и свою Церковь. Лишь 542 клирика дали свои письменные ответы на поставленные учеными вопросы.

Результаты опроса, а также 50 интервью отдельных священников легли в основу книги "Our Fathers" ("Наши отцы"), которая способна ошеломить. "Священство переживает профессиональный кризис", - убежден Крис МакДжиллион, в прошлом журналист. Его слова приводит "Седмица.ru" со ссылкой на газету Sydney Morning Herald.

В частности, опрос показал, что 47,4% священников сочли свое служение "чрезмерной рабочей нагрузкой". Только 35,4% клириков полагают, что епископы хорошо исполняют свое служение в Церкви. 43% священников указали, что не ощущали пастырской заботы епископов по отношению к себе. Почти 65% считают, что Ватикан не понимает проблем, стоящих перед современными священниками. 70,1% полагают, что в Римской курии вообще не в состоянии понять природу Католической церкви в Австралии.

В ответах, касающихся пастырской деятельности духовенства, также немало шокирующих данных. Так, например, только 19,2% австралийских священников считают грехом использование супружескими парами противозачаточных средств и контроль над рождаемостью.

Почти 70% священников еще считают грехом аборт. Однако только 40,2% сказали то же самое в отношении добрачных сексуальных отношений. Более 70% священников полагают, что целибат католического духовенства должен быть "факультативным". Ряд священников признались, что находились в долговременных интимных отношениях с женщинами.

Кроме того, один священник сказал, что он узнал больше о Боге от анонимных алкоголиков на проводимых ими заседаниях, чем от Католической церкви. Другой сравнил Всемирный день католической молодежи с Гитлерюгендом. Третий, 47-летний клирик, честно признался: "Учитывая состояние современной Церкви, я с нетерпением каждый раз жду ночи, чтобы пойти спать, и утром не хочу просыпаться".

Генеральный секретарь Конференции австралийских католических епископов Брайан Лукас отказался прокомментировать результаты опроса, сославшись на то, что он не знаком с книгой "Наши отцы".