Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться
mosday.ru
Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться
 
 
 
Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться
mosday.ru

Против московского Свято-Филаретовского православно-христианского института затеяли очередную кампанию.

Уже стало привычным делом, что на сайте СФИ периодически появляются новости, связанные с ТСЖ "Покровка, 29", снискавшим скандальную известность после многочисленных попыток незаконно отобрать помещения, занимаемые Институтом. Самым громким в прошедшем году стало нападение в апреле 2011 года представителей ТСЖ на сотрудников и студентов СФИ. Тогда неизвестные лица, представившиеся сотрудниками ТСЖ, попытались вскрыть запасной вход, ведущий в помещения православного учебного заведения. Нападавшие нанесли серьезные телесные повреждения студенту Богословского колледжа СФИ. Не менее скандальным стал случай, когда в октябре прошлого года в подвал жилого дома на Покровке, 29, провалился десятитонный КамАЗ, груженный горячим асфальтом из-за того, что ТСЖ не удосужилось провести противоаварийные работы в злополучном подвале.

В новую кампанию против православного вуза оказались вовлечены представители Федеральной миграционной службы, сообщает сегодня "Ежедневный журнал.

10 января 2012 года на основании распоряжения начальника отдела УФМС в ЦАО подполковника внутренней службы Н.П. Азарова была проведена проверка жилого дома по ул. Покровка, 29, с целью выявления иностранных граждан, незаконно проживающих в нем или осуществляющих трудовую деятельность. Проверка проводилась под руководством старшего инспектора ОППМ А.В. Фабрикантова в присутствии члена правления ТСЖ "Покровка, 29" В.С. Горбовой. В ходе проверки было выявлено нарушение режима пребывания на территории РФ гражданами З.С. Ражабовым и Р.Н. Игамкуловым. При этом дело об административном правонарушении за привлечение к трудовой деятельности Р.Н. Игамкулова было возбуждено в отношении… Свято-Филаретовского института.

Казалось бы, при чем тут православный вуз? Оказывается, очень даже при чем, когда в дело вмешиваются чьи-то интересы… Но обо всем по порядку.

В 2009 году ТСЖ "Покровка, 29" приняло на работу Р.Н. Игамкулова в качестве коменданта дома. В ноябре 2011 года председатель ТСЖ уволила его и потребовала, чтобы он уехал из Москвы. Произошло это сразу же после того, как полиция начала расследование фактов незаконной сдачи в аренду пустующих квартир в доме по адресу ул. Покровка, 29. Нелишним будет упомянуть о том, что квартиры в доме отселялись вплоть до февраля этого года, а затем в них оказывались незаконные жильцы. Напомним, что отселенные квартиры общей площадью около 3500 кв. м (!) являются собственностью города Москвы. Расследование грозило председателю ТСЖ М.Л. Максимовой возбуждением уголовного дела против нее и правления ТСЖ, а Р.Н. Игамкулов, работавший комендантом в доме, проходит по делу основным свидетелем. Но Игамкулов, незаконно проживающий в пустующей квартире No. 43, никуда не уехал и оставался жить в доме. Он по-прежнему открывал въездной шлагбаум, зарабатывая сбором денег с желавших поставить во двор машину. Тогда-то во дворе дома на Покровке, 29 и появились сотрудники УФМС, чудесным образом избавившие Максимову и от Игамкулова, и от хорошо знавших ее арендаторов.

Член правления ТСЖ "Покровка, 29" В.С. Горбова сообщила старшему инспектору А.В. Фабрикантову, что Игамкулов уволен из ТСЖ и она не знает, почему он живет в квартире No. 43. Зато о другом "факте" М.Л. Максимова и В.С. Горбова рассказывали с полным знанием дела. Они сообщили Фабрикантову, что после увольнения Игамкулова якобы имело место общее собрание инициативной группы в составе проректора СФИ Д.С. Гасака и жителей дома, которое решило нанять Игамкулова вахтером придомовой территории. Правда, в их показаниях не проясняется, когда и где состоялось это таинственное собрание. "Примерно 20.11.2011 года проректором НОУ ВПО "Свято-Филаретовский православно-христианский институт" Гасаком Дмитрием Сергеевичем было организовано собрание автовладельцев института и жилого дома № 29 по ул. Покровка", - заявляет В.С. Горбова.

В доказательство обе сотрудницы ТСЖ даже предъявили ксерокопию "протокола" упомянутого "собрания". Правда, там не хватало одной детали - подписи "организатора собрания" проректора СФИ Д.С. Гасака. Привлекает внимание и отсутствие в протоколе фамилии Игамкулова — о ком в качестве охранника шла речь? Впрочем, разве это имеет значение для липового документа и тех, кто его состряпал? Главное, что по делу А.В. Фабрикантов выносит вердикт: "… на основании ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ полагал бы составить административный протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении НОУ ВПО "Свято-Филаретовский православно-христианский институт". Теперь православному вузу грозит административный штраф от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как отмечает автор публикации в "Ежедневном журнале", деятелей ТСЖ можно поздравить: православный вуз снова вынужден отвлекаться от прямой своей обязанности - просвещения людей - и защищать свое доброе имя. Для М.Л. Максимовой это пустяк - она давно заявляет, что "народу просвещение не нужно". Зато она хорошо знает, что нужно ей самой: помещения, арендуемые СФИ у города Москвы, - весьма лакомый кусок для не слишком отягощенной совестью и моралью председателя ТСЖ. Их ведь тоже можно сдавать "в черную", для этого надо только освободить их от законного арендатора.

М.Л. Максимова давно не удивляет СФИ - однако удивляет позиция деятелей УФМС: Р.Н. Игамкулов еще в январе направил в прокуратуру г. Москвы и начальнику Управления Федеральной миграционной службы Ф.В. Карповцу жалобу на незаконные действия сотрудников УФМС, ответа на которую до сих пор нет. Приводимый ниже текст жалобы Игамкулова красноречиво свидетельствует о методах и средствах получения сотрудниками нужных им показаний:

"10 января 2012 г. примерно в 19.00 я вышел во двор дома, где был сразу задержан сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЦАО (далее — проверяющие). После задержания проверяющие заставили меня пройти в помещение для охраны. […]

Препроводив меня в данное помещение, проверяющие стали оказывать на меня психологическое давление и заставляли признаться, что я работаю якобы на некую группу автовладельцев, проживающих в доме. Я не хотел признаваться в том, в чем не виноват и к чему не имею никакого отношения, но мне угрожали депортацией из России, если я не буду с ними сотрудничать. […]

При этом ими были отняты у меня ключи от квартиры 43, в которой я проживал. Около двух часов ночи 11.01.2012 г. в мое отсутствие проверяющие пришли в снимаемую мной комнату в квартире No. 43 на Покровке, открыли ее ключами (подтвердить это может жена), выгнали из комнаты в коридор мою бывшую жену Игамкулову Рахбар Ильясовну и произвели обыск. Во время обыска все вещи были перевернуты вверх дном, пропали все документы, в том числе две мои сберегательные книжки.

На следующий день меня перевезли из ОВД в помещение УФМС. На мои просьбы предоставить адвоката мне ответили грубым отказом, телефон отобрали, а телефонные звонки совершать не разрешали, изъяли все лекарства. Я страдаю гипертонией и нуждаюсь в приеме лекарств, оказавшись в стрессовой ситуации, я беспокоился за свое здоровье и жизнь, на меня надавили и заставили подписать протокол об административном правонарушении и объяснение.

Я официально заявляю, что ни протокол, ни объяснение в момент подписания я не читал, все факты, там изложенные, отрицаю. Меня припугнули и сказали, чтобы я вел себя тихо, а на суде признал свою вину и тогда якобы смогу отделаться небольшим штрафом.

Я утверждаю, что никакой незаконной трудовой деятельности в России не осуществлял, ни на какую группу автовладельцев в доме 29 по ул. Покровка не работал и ничего о существовании такой группы мне неизвестно.

Не исключаю, что председатель правления ТСЖ Максимова М.Л. и члены правления ТСЖ Горбова B.C., Лаврина И.А., Шевченко Т.Ф. заинтересованы в том, чтобы меня выдворили из России на время проведения проверки по факту незаконной сдачи отселенных квартир в доме, поскольку я являюсь одним из свидетелей и располагаю важной для следствия информацией. Не исключаю также, что сама выездная проверка инициирована заинтересованными лицами с целью избавиться от меня как от свидетеля".

Итак, факты налицо. Увидит ли их российская система правосудия, заключает автор статьи в "Ежедневном журнале".