Российские кришнаиты отметили 60-летие Раджива Ганди
Indian Saga
Российские кришнаиты отметили 60-летие Раджива Ганди
 
 
 
Российские кришнаиты отметили 60-летие Раджива Ганди
Indian Saga

Московское общество сознания Кришны (МОСК) отметило накануне 60-летие Раджива Ганди. Торжественный вечер, приуроченный к этой дате, был, кроме того, посвящен еще одному знаменательному событию, связанному с именем этого выдающегося политического деятеля Индии. Пятнадцать лет назад Раджив Ганди принял у себя первых кришнаитов из Советского Союза.

На торжественный вечер в Москве собрались участники этой исторической встречи, состоявшейся в Дели в 1989 г., сообщает пресс-служба МОСК. Она стала тогда не просто жестом гостеприимства по отношению к гостям из СССР, но и своеобразной международной презентацией зарегистрированного в 1988 г. в Советском Союзе Общества сознания Кришны.

Весьма символично, что в первую группу кришнаитов из СССР, отправившихся в паломничество по святым местам Индии, входили, в основном, недавние узники совести советских тюрем, лагерей и психушек, которые получили свободу, благодаря начавшейся в стране демократической перестройке.

"Сам факт приглашения в резиденцию индийского премьер министра и встречи с ним российских кришнаитов имеет особое значение", - сказал один из участников встречи, ныне глава российских кришнаитов, первым принявший обет монашества-санньясы Бхактивигьяна Госвами (Вадим Тунеев). "Это событие придало нам силы после перенесенных страданий за веру", - подчеркнул он. Вадим Тунеев является лауреатом премии Ассоциации индийцев России 2004 года за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами.

Вспоминая о встрече, ее участники говорили о теплоте и заботе, которые премьер-министр Индии, руководитель правящей партии страны - Индийского национального конгресса проявил к гостям из России. Они отмечали усилия Раджива Ганди по укреплению демократических основ индийского государства, по проведению в жизнь принципов веротерпимости и ахимсы (непричинения вреда, воздержания от насилия - прим. ред.).

В память о знаменательном событии участники вечера направили благодарственное письмо Соне Ганди. Вдова Раджива Ганди, возглавляет ныне Национальный конгресс, одержавший победу на очередных парламентских выборах в Индии. Они поздравили ее с успехом и пожелали новых достижений в демократизации общественной жизни в Индии, в сохранении непреходящих ценностей индийской культуры, подъеме благосостояния индийского народа и укрепления традиционной дружбы и Россией.

Кришнаиты подарили Соне Ганди копию уникальной гравюры русского художника Емельяна Корнеева с изображением богослужения в индуистском храме в Астрахани (18О3 г), существовавшем с XVII века, а также серию сегодняшних фотоснимков, свидетельствующих о "духовной эстафете Индия-Россия".

Вечер завершился агнихотрой - традиционным вайшнавским ритуалом возжигания священного огня. На этот раз он был посвящен памяти всех членов семьи Ганди, погибших от рук террористов (в этом году исполнилось 20 лет со дня гибели Индиры Ганди, матери Раджива).