Законопроект о передаче имущества Церкви вызвал в Общественой палате масштабный конфликт
Архив NEWSru.com
Законопроект о передаче имущества Церкви вызвал в Общественой палате масштабный конфликт
 
 
 
Законопроект о передаче имущества Церкви вызвал в Общественой палате масштабный конфликт
Архив NEWSru.com

Среди членов Общественной палаты РФ возник конфликт, которые наблюдатели называют "масштабным" и даже именуют "расколом".

Как отмечает в пятницу газета "Коммерсант", подобного в Общественной палате еще не было.

Поводом к конфликту послужил проект заключения палаты на законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Экспертизу законопроекта провели эксперты комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры ОП. В подготовленном по ее итогам заключении говорится, что в законопроекте, который в первом чтении был принят Госдумой неделю назад, выявлены "ряд концептуальных проблем, ставящих под вопрос целесообразность принятия подобного законодательного акта". В документе ОП говорится также, что законопроект "противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией РФ и международными нормативными актами", и выражено опасение за сохранность переданного имущества. Авторы заявляют также, что принятие законопроекта "повлечет за собой невозможность доступа к объектам для граждан иных вероисповеданий".

Как вскоре выяснилось, такую позицию разделяют не все члены ОП. Группа членов палаты выступила с заявлением, в котором отмечается, что "документ выражает интересы лишь определенного профессионального сообщества, желающего заблокировать передачу верующим культовых зданий и святынь", и высказывается предположение, что "никакой серьезной "общественной экспертизы" в данном случае не проводилось".

Заявление подписали представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Cанжей-лама Андрей Бальжиров, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, первый зампред Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов, литературный критик Валентин Курбатов, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов, глава российских пятидесятников епископ Сергей Ряховский, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, телеведущий Максим Шевченко, лидер православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко.

Как заявил "Коммерсанту" Владимир Легойда, "Общественную палату всегда отличала способность встать "над схваткой", максимально учесть позиции разных сторон. В ситуации с данным законопроектом с самого начала все пошло по-другому".

"Мы обозначали свою точку зрения и во время проходившей в Общественной палате дискуссии, и после, когда появились первые черновики заключения. Однако наши пожелания остались практически не учтенными", - отметил Легойда, добавив, что несогласные инициируют отзыв заключения с голосования и будут добиваться дополнительного обсуждения этого документа на пленуме Общественной палаты.

По мнению противников заключения, документ помимо всего противоречит действующему законодательству.

Со своей стороны, один из разработчиков заключения заместитель главы комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры ОП Сергей Абрамов сказал газете, что оппоненты "имеют полное право выступить против и инициировать дополнительное обсуждение". Он и ранее не исключал, что будут недовольные, но, по его словам, "в ОП существует плюрализм, поэтому я отношусь к этому спокойно". По мнению Абрамова, несмотря на демарш, заключение в ближайшее время должно поступить в Госдуму.

Как пояснили "Коммерсанту" в ОП, перед тем, как заключение поступит в парламент, документ ставится на заочное голосование: он принимается или не принимается простым большинством голосов.

"Отзыв документа с голосования невозможен, - пояснил газете сотрудник пресс-службы ОП Андрей Жвирблис. - А вот поднять вопрос об обсуждении заключения на заседании палаты вполне возможно". Он также признал, что столь масштабных конфликтов в ОП еще не было: "Бывали столкновения точек зрения, например, по Химкинскому лесу, но чтобы было столкновение по заключению, я такого не припомню".

"Впервые произошел открытый раскол среди членов ОП. Мы стали свидетелями, когда одна часть членов палаты лоббирует интересы музейного сообщества, а другая - интересы религиозных организаций", - отмечает директор Института религии и права Роман Лункин.

"Пока непонятно, чем закончится конфликт. Скорее всего, заключение будет принято ОП, но в Госдуме оно не сыграет решающей роли, и это усугубит конфликт между музейщиками и Церковью", - считает он.