Мы строим храмы для того, чтобы человек менялся к лучшему, заявил Патриарх Кирилл
patriarchia.ru
Мы строим храмы для того, чтобы человек менялся к лучшему, заявил Патриарх Кирилл
 
 
 
Мы строим храмы для того, чтобы человек менялся к лучшему, заявил Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Калининградской области, посетил здесь в пятницу строящиеся и действующие храмы.

В городе Балтийске - самом западном городе Российской Федерации - Патриарх осмотрел строительство собора Александра Невского и сообщил, что планирует совершить чин освящения этого храма в будущем году, 11 сентября - в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, передает ИТАР-ТАСС.

В Балтийске Патриарх приветствовал горожан и моряков у Свято-Георгиевского морского собора, который уже действует с 1992 года. Это один из первых православных храмов Калининградской области, он переоборудован из реформатской кирхи города Пиллау (так раньше назывался Балтийск). Здание кирхи сильно пострадало во время штурма Пиллау, после войны здесь размещался клуб моряков, затем военный склад.

Патриарх Кирилл также посетил два поселка. В Чкаловске почти завершено строительство храма Князя Владимира. Он находится рядом с мемориалом павшим воинам. В поселке Прибрежный в этом году открыт храм Святой княгини Ольги, вмещающий около 300 человек.

"Мы не строим храмы ради храмов. Мы строим храмы для того, чтобы менялся человек к лучшему, чтобы здесь он обретал в сердце, что называется счастьем", - сказал глава РПЦ при посещении города Балтийска. Он высказал мнение, что новый этап развития России требует от ее граждан еще большего мужества и мудрости, и особая ответственность за возрождение страны лежит на христианах.

Патриарх Кирилл призвал духовенство "трудиться с полной отдачей сил". "Сегодня, - сказал он, - особое время, открываются новые возможности. И мы не можем упустить ни одной из этих возможностей, должны делать все для того, чтобы духовно развивалась жизнь людей".

Первый православный храм в Калининграде открылся в 1985 году. Сейчас в области с населением более 900 тыс. человек насчитывается порядка 80 православных приходов, строится восемь храмов.

В последующие три дня Патриарх Кирилл посетит другие храмы и монастыри Калининградской области, освятит в областном центре храм Петра и Февронии, а также здание православного детского сада.