В Чувашии начался суд над убийцей священника
Архив NEWSru.com
В Чувашии начался суд над убийцей священника
 
 
 
В Чувашии начался суд над убийцей священника
Архив NEWSru.com

Яльчикский районный суд Чувашии начал рассматривать уголовное дело по обвинению 47-летнего Алексея Григорьева в убийстве настоятеля храма в селе Янтиково отца Анатолия, сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Чувашии.

Ему вменяется ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение оружия), ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, вечером 24 апреля обвиняемый во дворе храма Святителя Николая в селе Янтиково выстрелил в 46-летнего настоятеля храма из самодельного огнестрельного оружия - "стреляющей авторучки", после чего попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. Священнослужитель скончался на месте происшествия.

- Бывший священник застрелился, играя с самодельным пистолетом-ручкой

Задержанный является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. "Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", - сообщало ранее следственное управление.

Отец Анатолий служил в церкви с 1994 года. У него осталось пятеро детей, из них трое — несовершеннолетние.

Следователи не исключают, что отец Анатолий был убит из мести. По данным СУ СКП РФ по республике, "настоятель сделал какое-то замечание прихожанину, тот затаил обиду и решил отомстить".

Между тем в Чувашии был убит еще один священник - отец Вадим, иеромонах прихода православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино. Его тело было обнаружено у него дома в Чебоксарах. По подозрению в убийстве арестован 22-летний безработный. Дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Чувашии.