Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II
vatican.va
Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II
 
 
 
Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II
vatican.va

Ровно пять лет исполняется сегодня со дня смерти Папы Римского Иоанна Павла II (в миру Кароля Юзефа Войтылы, 1920-2005), одного из самых влиятельных религиозных лидеров ХХ века.

Уроженец польского города Вадовице, он был предстоятелем Римско-католической церкви с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005 года. Иоанн Павел II стал 264-м наместником святого Петра и первым Папой-неитальянцем на Святом престоле за последние полтысячи лет (Адриан VI, избранный в 1523 году, был голландцем), одним из самых молодых понтификов в истории и первым Папой-славянином. По длительности своего понтификата (свыше 26 лет) он уступает только Папе Пию IX (1846-1878).

С именем Иоанна Павла II связана эпоха крушения коммунизма в Европе. Он вошел в историю не только как борец против коммунистических идей, но и как критик негативных сторон современной капиталистической системы - политического и социального угнетения. Его публичные выступления в поддержку прав и свобод человека сделали его символом борьбы против авторитаризма во всем мире. Он объездил почти всю планету, посетив 130 зарубежных стран.

В эти предпасхальные дни здесь вспоминают хронику последних дней жизни Иоанна Павла II. 24 февраля 2005 г произошла очередная госпитализация 84-летнего понтифика, в ходе которой ему была сделана операция трахеотомии. 13 марта Папа Войтыла выписался из больницы и вернулся в Ватикан, однако впервые не смог принять непосредственного участия в богослужениях Страстной недели. 27 марта он попытался обратиться к верующим после Пасхальной мессы из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, но так и не смог произнести ни слова.

2 апреля в 21:37 по местному времени Папа Войтыла отошел в мир иной. В его последние часы возле ватиканской базилики собралась огромная толпа людей, молившихся об облегчении страданий понтифика.

В начале текущей Страстной недели нынешний Папа Римский Бенедикт XVI возглавил в честь своего предшественника заупокойную службу в соборе Святого Петра на могиле Иоанна Павла II, сообщает ИТАР-ТАСС.