Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев и направился на автомобиле в западноукраинский город Корец (Ровенская область), где посетит Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь и совершит заупокойную литию по почившим настоятельницам обители
Reuters
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев и направился на автомобиле в западноукраинский город Корец (Ровенская область), где посетит Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь и совершит заупокойную литию по почившим настоятельницам обители Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев и направился на автомобиле в западноукраинский город Корец (Ровенская область), где посетит Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь и совершит заупокойную литию по почившим настоятельницам обители
Reuters
 
 
 
Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности
Reuters
 
 
 
Он также рассказал, что во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но предстоятель просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев и направился на автомобиле в западноукраинский город Корец (Ровенская область), где посетит Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь и совершит заупокойную литию по почившим настоятельницам обители, сообщает украинское агентство УНИАН.

По данным агентства, патриарх также посетит Регентско-катехизаторское училище.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Украину, в воскресенье неожиданно изменил запланированный маршрут - его самолет вместо западноукраинского города Ровно взял курс на Киев.

Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

"В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха", - сообщил в воскресенье днем глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

"Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации, и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то политических групп", - добавил собеседник агентства.

Он также рассказал, что во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но предстоятель просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе. "Однако сегодня нам сообщили, что в Ровно лететь нельзя, и самолет будет посажен в Киеве", - сказал архиепископ Иларион.

Он выразил сожаление в связи с тем, что патриарх не смог встретиться со своей паствой. "Святейший Кирилл очень хотел посетить Ровно и надеется, что его желание встретиться с паствой этого города осуществится", - отметил владыка.

Между тем улицы западно-украинского города Ровно, визит куда в воскресенье был вынужден отменить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, увешаны плакатами с приветствиями предстоятеля Русской православной церкви.

Как передает с места событий корреспондент "Интерфакса", вдоль автомобильных дорог на городских улицах можно встретить портреты патриарха с изображениями известных украинских храмов, анонсирующие его пасторский визит в Ровно, который должен был состояться 2 августа. На плакатах написано по-украински "Добро пожаловать".

Над автодорогами висят "растяжки" с надписями также на украинском языке "Ровенщина приветствует Святейшего патриарха". При входе в зал ожидания аэропорта Ровно также висит большой портрет главы РПЦ.

Около 20 прихожан католического прихода в честь апостолов Петра и Павла западно-украинского города Ровно собрались в воскресенье у здания аэропорта для встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отменил свой приезд по требованию украинских властей.

Среди собравшихся были как пожилые люди, так и молодежь. Многие принесли с собой маленьких детей. Возглавлявший группу священник Григорий (Драус) в беседе с журналистами признался, что испытывает огорчение из-за того, что патриарх не смог прилететь в Ровно.

"Надо было, чтобы он (патриарх) приехал, потому что люди стали бы слушать то, что он стал бы говорить, и обновили бы свою связь с Христом и с Церковью", - сказал священник.

Он отметил, что счел приезд предстоятеля Русской православной церкви в Ровно наилучшим временем для того, чтобы его прихожане-католики смогли бы помолиться "о любви и единстве" между христианами.

"Единство между христианами пока достигнуто не до конца, но какой-то уровень уже достигнут. Западное христианство было бы убогим без восточной мысли, восточных отцов Церкви", - считает отец Григорий.

Он сказал, что негативно относится к любому вмешательству политиков в дела Церкви, а ситуацию с отменой патриаршего визита в Ровно назвал результатом "атеизации" среди местного населения, потери многими православными воспоминания о своих православных корнях.

"Мы будем и дальше молиться за наших братьев-православных, чтобы они все более и более укреплялись в своей вере и традиции, в которой выросли", - сказал католический священник.