В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов на городских площадках во время мусульманских праздников
Архив NEWSru.com
В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов на городских площадках во время мусульманских праздников
 
 
 
В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов на городских площадках во время мусульманских праздников
Архив NEWSru.com

Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

По информации агентства "Интерфакс", автор принятого парламентом запроса на имя губернатора, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обращает внимание Матвиенко на то, что 27 ноября, в день начала праздника Курбан-байрам, в Апраксином дворе в центре Северной столицы представители мусульманской общины зарезали несколько баранов.

"Все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не принял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы", - говорится в запросе.

Нилов подчеркивает, что для подавляющего большинства петербуржцев такая ситуация выглядит "откровенно шокирующей", и обращает внимание на вопрос гигиены и санитарии, так как мясо жертвенных животных раздается "в обход установленной законом процедуры санитарного контроля".

Лидер фракции приводит в пример Москву, правительство которой с 2009 года запретило жертвоприношения во дворах домов, на улицах и в гаражах, а представители мусульманского духовенства пообещали, что ритуал будут совершать только в специально отведенных местах.

"Прошу вас ответить на следующий вопрос: считаете ли вы необходимым отдельным решением регламентировать в Петербурге забой животных во время религиозных праздников?" - спрашивает в запросе Нилов.

Отметим попутно, что обычай жертвоприношения животных по случаю какого-либо религиозного праздника или знаменательного события сохранился сегодня не только в исламе, но даже в традициях некоторых христианских церквей. Так, например, в Болгарской православной церкви есть обычай раздачи мяса жертвенных животных в дни праздников. Традиция называется "курбан". В одном из болгарских сел это происходит в день Успения Богородицы. Правда, животных закалывают не при всем честном народе, а вот получить половник бульона с куском мяса бесплатно может каждый.