Выступая в Кремле на торжественном приеме Патриарх  Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей
Первый канал
Выступая в Кремле на торжественном приеме Патриарх  Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей
 
 
 
Выступая в Кремле на торжественном приеме Патриарх Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей
Первый канал

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Церковь и государство стремиться во взаимоотношениях к гармоничному сочетанию интересов и, не вмешиваясь во внутренние дела другой стороны, уважать друг друга и взаимодействовать во благо людей, сообщает РИА "Новости".

Выступая в понедельник на торжественном приеме в Кремле, который проводит президент России Дмитрий Медведев в честь нового Патриарха и архиереев-участников избравшего его Поместного собора, Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей.

"Симфония предполагает гармоничное сочетание интересов, распределение ответственности", - пояснил он, добавив, что дух такой симфонии воплощен в каноническом предании православной Церкви.

Вместе с тем, по словам Кирилла, ни о какой симфонии в этих отношениях не могло идти речи в период гонения на Русскую православную церковь со стороны государства и ликвидации патриаршества.

"В новых условиях мы сознаем невозможность осуществления этого идеала, который родился в первом тысячелетии, но, с другой стороны, мы как церковь сознаем необходимость, чтобы дух симфонии направлял наши мысли и дела в построении модели церковно-государственных отношений", - заявил Кирилл.

По его словам, Россия является демократическим государством и принципы, заложенные в Конституцию РФ, являются общепризнанными.

"Поэтому дух симфонии, но не буква, должны реализовывать себя в рамках того законодательного поля и на основе тех конституционных положений, которые существуют. Это открывает замечательные перспективы развития церковно-государственных отношений таким образом, чтобы ни государство, ни церковь не вмешивались в дела друг друга, уважали взаимную позицию друг друга по этим внутренним делам и одновременно выстраивали широкую систему взаимодействия, диалога и сотрудничества", - подчеркнул новый Патриарх.

По его словам, в первую очередь речь идет о взаимодействии Церкви и государства в тех областях, которые имеют отношение к внутренней, духовной жизни людей, их нравственности и мироощущению. Он добавил, что если будут осуществляться призывы церкви к добру, чистоте, святости, то церковь и государство совместными усилиями смогут помочь современному человеку справляться с теми вызовами, стрессами и проблемами, которые возникают в современном мире.

"Государство заботится о земном, церковь заботится о небесном. Невозможно представить небо без земли и землю без неба. Земля и небо образуют гармонию божественного бытия, божественного творения", - сказал Патриарх Кирилл, выразив надежду, что сочетание божественного и земного - усилий церковных и усилий государственных - будет направлено на духовное и материальное процветание людей.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев заявил, что государство будет поддерживать усилия Русской православной церкви по укреплению связей со странами ближнего зарубежья, сообщает "Интерфакс".

"Мы поддерживаем усилия Русской православной церкви по укреплению братских связей между Россией и народами ближнего зарубежья", - сказал глава государства. Он отметил, что Россию и народы ближнего зарубежья разделяют государственные границы, "но у нас общее прошлое и общая историческая судьба".

По мнению президента, "принципиально важно, что в Поместном соборе приняли участие представители всех стран, где Церковь несет свою высокую духовную миссию".

Д. Медведев сказал, что рад видеть среди сегодняшних гостей Кремля представителей поместных православных Церквей. Он поблагодарил их "за неустанную заботу о сохранении традиций и духовных сокровищ православия".

"К выборам Патриарха Церковь подошла сильной, восстановившей свою целостность и каноническое единство", - подчеркнул глава государства. На его взгляд, огромная заслуга в этом принадлежит почившему патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, митрополиту Лавру и всему православному духовенству.

"Подписание в мае 2007 года в Москве Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской православной церковью за границей положило конец трагическому разделению русского народа и придало решающий импульс консолидации русского мира, еще крепче связало наших соотечественников по всей земле", - отметил Д. Медведев.

В торжественном приеме, который прошел в Андреевском зале Кремля, приняли участие 249 высших духовных лиц Русской православной церкви и других православных Церквей мира.

Для участников торжественного приема в Андреевском зале были накрыты праздничные столы.

Меню состояло из четырех позиций. На закуску духовенству предлагался салат из припущенных овощей с мясом дальневосточного краба и авокадо, а в качестве горячей закуски - утиная грудка, томленая в меду, с ломтиками сельдерея и соусом из инжира. Основным блюдом выступало филе семги с паэльей из риса, овощей и морепродуктов. На десерт гостям предлагалась корзинка из песочного теста с свежими ягодами. Участники приема по желанию могли выпить австралийского белого и красного вина - шардоне 2007 года и каберне совиньон 1998 года, а также водки "Царская золотая", сообщает РИА "Новости".