Духовный лидер англикан архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс пригласил Патриарха Кирилла в Британию
Reuters
Духовный лидер англикан архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс пригласил Патриарха Кирилла в Британию
 
 
 
Духовный лидер англикан архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс пригласил Патриарха Кирилла в Британию
Reuters

Духовный лидер англикан архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с интронизацией и пригласил посетить Великобританию. "При возможности почтем за честь приветствовать вас здесь, в Британии, как мой предшественник приветствовал вашего - как драгоценного гостя и друга во Христе", - говорится в послании архиепископа, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

Глава англикан признал, что в отношениях между двумя Церквами сегодня "много трудностей", однако работа, проделанная двусторонней комиссией по богословскому диалогу, "свидетельствует о том, что мы способны вступить в самый плодотворный богословский обмен мнениями". "Мне очень хотелось бы, чтобы это продолжалось при вашей личной поддержке и с вашего благословения... Через своих представителей шлю вам самые добрые и братские пожелания в твердой надежде на возможность скорой встречи и личного поздравления Вашего Святейшества", - сказано в послании.

По словам архиепископа Р.Уильямса, "многочисленные друзья" патриарха Кирилла за границей уверены, что своим первосвятительским служением он продолжит "великое дело консолидации", начатое Алексием II, "который так помог Церкви вновь стать живой силой в российском обществе".

Напомним, что летом прошлого года Московский Патриархат выразил озабоченность решением Генерального Синода Англиканской епископальной церкви рукополагать женщин в сан епископа. "Для межхристианского диалога это решение, безусловно, является весьма болезненным шагом, потому что оно все больше и больше отдаляет англиканское сообщество от Церквей апостольской традиции", - заявил тогда глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Игорь Выжанов.

По его мнению, решение англиканского Синода рукополагать женщин в сан епископа "является очень болезненным ударом по единству самого англиканского сообщества и усугубляет раскол среди англикан". "Это решение было предсказуемо, потому что общая тенденция к тотальной либерализации доминирует сейчас, к сожалению, среди многих христианских Церквей, в частности в англиканском сообществе", - отметил Игорь Выжанов.