Эксперты полагают, что беатификация, назначенная на 1 мая, может сильно ударить по кошельку россиян, которые любят ездить в Рим на майские каникулы
Архив NEWSru.com
Эксперты полагают, что беатификация, назначенная на 1 мая, может сильно ударить по кошельку россиян, которые любят ездить в Рим на майские каникулы
 
 
 
Эксперты полагают, что беатификация, назначенная на 1 мая, может сильно ударить по кошельку россиян, которые любят ездить в Рим на майские каникулы
Архив NEWSru.com

Беатификация Папы Римского Иоанна Павла II, которая пройдет на площади Святого Петра в Ватикане 1 мая, серьезно скажется на отдыхе россиян, желающих посетить Рим на майские каникулы. Власти Рима ломают голову над тем, куда разместить сотни тысяч ожидаемых паломников. А отельеры, видя ажиотаж, подняли цены в два-три раза.

Точно сказать, сколько же паломников ожидается в Вечном городе на это событие, никто пока не может, но некоторые представители Католической церкви утверждают, что верующих будет не менее миллиона. Так, например, как пишет итальянская газета Il Messaggero, билеты на рейсы из Польши, вылетающие в Рим в конце апреля, уже сейчас почти полностью раскуплены, сообщает журнал Euromag.ru.

Не остались в стороне от этого события и римские отельеры – по данным издания, гостиницы, хостелы, пансионаты и владельцы прочих помещений, сдающихся в Риме в аренду, взвинтили цены на 200–300%. Например, двухзвездочные отели подняли цену с обычных в высокий сезон 100 евро до 300–330 евро за ночь. Но даже несмотря на это расположенные вблизи Ватикана номера были забронированы уже в середине января, то есть когда стала известна дата беатификации Иоанна Павла II. Внаем сейчас сдаются даже монашеские кельи.

Глава Национальной ассоциации гостиниц Рима Джузеппе Рошоли защищает отельеров. "Отели не спекулируют на ценах, они всего лишь пользуются возросшим спросом, который диктует большие цены", – поясняет он. Рошоли свалил вину на Ватикан, который, по его мнению, необдуманно назначил причисление Папы Римского к лику святых на 1 мая, так как на эту дату приходится праздничный первомайский концерт и начинается высокий сезон.

Рим – один из самых популярных городов Европы у россиян, где они привыкли проводить майские каникулы. Как сообщил журналу Euromag представитель системы бронирования авиабилетов Skyscanner, по итогам анализа статистики запросов за первый месяц 2011 года Италия заняла второе место в списке стран, куда россияне ищут билеты. При этом итальянская столица как конечная точка путешествия по сравнению с прошлым месяцем поднялась в рейтинге сразу на четыре позиции.

Однако сюрприз, который приготовит в этом году первомайский Рим гостям из России, вряд ли их обрадует. "События, которые ожидаются в Риме в начале мая, не могут не сказаться на отдыхе", – заверила журнал EUROMAG менеджер по стратегическому развитию туроператора Italiatour Евгения Шавина. По ее словам, ажиотаж обычно начинается в марте, после восьмого числа, "когда народ вспоминает, что пора бы задуматься о майских каникулах".

Именно тогда же, в марте, на специализированной выставке итальянские партнеры озвучат российским операторам цены на летний сезон. "Сейчас у нас есть цены на групповые заезды до марта. Но однозначно туры на майские будут дороже", – пояснила Евгения Шавина.

Туры на майские каникулы всегда дороже за счет авиабилетов. "В прошлом году один только перелет в Рим стоил около 1000–1100 евро, тогда как в низкий сезон можно было найти билеты за 400–500 евро, а на чартерах и того меньше", – напомнила она. В этом году не исключено, что групповые туры на майские праздники подорожают для россиян и из-за беатификации Папы. Впрочем, рост будет именно на первые числа месяца, когда же ажиотаж среди верующих сойдет на нет, отели вернутся к своим привычным ценам на майский сезон.

Кроме того, говорит руководитель итальянского отдела туроператора "Холидей М" Юлия Ильина, благодаря тому, что российские туроператоры бронируют в отелях блоки номеров, цена может быть ниже, чем для индивидуальных туристов. Но в этом случае путешественник ограничен в выборе. "Групповых туристов размещают обычно на окраине Рима", – сказала она журналу Euromag.

Представители порталов бронирования билетов и отелей уже заметили существенную разницу в стоимости отелей. "По отелям разница колоссальная, причем именно для тех, которые расположены вблизи Ватикана и в стороне, разница почти в два раза", – заверила корреспондента Euromag директор по маркетингу российского представительства международного поисковика авиабилетов и бронирования отелей Momondo Алла Калугина.

Так, например, сутки проживания в четырехзвездочном отеле Atlante Star, который расположен прямо напротив Ватикана, в марте обойдутся в 5800 рублей, в мае – уже в 10 200 рублей. "Кроме того, многие недорогие отели мы вообще не можем найти в поиске на май – видимо, забронированы", – говорит Калугина. Но и те немногие "двушки", которые все еще предлагают комнаты, подняли цены до уровня четырех звезд. Например, номер в двухзвездочном Albergo Sole в марте можно арендовать за 2159 рублей, а в мае – уже за 5703 рубля.

Аналогичные цены сообщили журналу Euromag и в турагентстве, куда корреспондент обратился как клиент. На выбор на майские каникулы были предложены центральные отели по 300 и 225 евро в сутки. Но, заверили в туркомпании, если бронировать их на проживание после 16 мая, цены будут значительно ниже.

Что же касается авиабилетов, то, например, стоимость перелета Москва – Рим – Москва с 30 апреля по 2 мая обойдется в сумму от 11 672 рубля с одной пересадкой. Цена билета в марте начинается с 9700 рублей.

Майские события в Ватикане скажутся и на экскурсионной программе. По данным Il Messaggero, раньше Ватикан учитывал число участников мессы, выдавая им бесплатные билеты для прохода на площадь Святого Петра. Но в этом году такие билеты не предусмотрены. Известно, что площадь и близлежащие улицы смогут вместить всего 300 тыс. человек, тогда как на церемонию ожидается миллион паломников. Кроме того, 2 мая в Ватикане пройдет хвалебная месса, на которую ожидается не меньше верующих.

Евгения Шавина говорит, что эти события могут привести к изменениям в экскурсионной программе. "Конечно, если в музеи Ватикана в эти дни будет не попасть, то наша принимающая сторона может изменить программу – предложить другие экскурсии или перенести их на другой день. Все это прописывается в договоре с туристом", – говорит она.