Без победы на Куликовом поле не было бы России, считает предстоятель РПЦ
patriarchia.ru
Без победы на Куликовом поле не было бы России, считает предстоятель РПЦ
 
 
 
Без победы на Куликовом поле не было бы России, считает предстоятель РПЦ
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян хранить единство.

"Пусть даже и разделенным является народ во времена благополучия и мира, но нужно сохранять способность отрешиться от всяких политических симпатий и антипатий, политической борьбы, когда речь идет о защите Отечества, сохранении фундаментальных ценностей", - сказал Патриарх после литургии в храме Сергия Радонежского на Куликовом поле, совершенной накануне по случаю его освящения.

Отметив, что великие свершения народа немыслимы без его единства, предстоятель Церкви указал, что Русь была порабощена татаро-монгольской ордой именно потому, что была разделена.

По его словам, Православная церковь, как и тысячу лет назад, осознает "великую ответственность перед Богом за мир, согласие и единство в нашем обществе".

"Иногда нас спрашивают: "Почему вы не занимаете ту или иную политическую позицию, почему ваш голос иногда звучит так слабо?" Таким людям мы отвечаем: Церковь призвана не только свои интересы защищать, что, конечно, необходимо, но должна защищать таким образом, чтобы сохранять единство народа, снижать уровень противостояния между людьми", -подчеркнул Патриарх.

Он также отметил исключительную историческую важность победы в Куликовской битве.

"Пусть Куликовская битва не завершила эпоху татаро-монгольского ига, но именно эта битва показала всем: есть такая сила на Руси, которая, подобно мощной пружине, способна разомкнуться и выбросить любого противника и одержать победу", - сказал Патриарх, выступая на митинге в честь Дня памяти святого князя Дмитрия Донского и 630-летия победы в Куликовской битве.

По словам предстоятеля Русской церкви, воины Руси на Куликовом поле "не боролись за улучшение экономического благосостояния, они боролись за родину и за веру, потому что знали, что иго могло разрушить самое главное - и веру нашу, и национальное самосознание, и Отечество", - подчеркнул Патриарх.

Он выразил сожаление, что нередко такие понятия, как жертвенность, подвиг, любовь к Отечеству, начинают сглаживаться из сознания людей и вытесняются тем, ради чего никто из русичей не стал бы на защиту родины".

"К сожалению, не редко стремление исключительно к материальному благополучию затмевает глаза, разрушает перспективы исторического бытия", - сказал Патриарх.

"Нам нужны эти праздники, чтобы обновить национальное самосознание, нашу веру, наш дух", - добавил предстоятель РПЦ, высказав мнение, что победа на Куликовом поле "предопределила независимое и историческое бытие Руси".

Патриарх возложил венок к колонне-памятнику Дмитрию Донскому и отправился в находящееся неподалеку село Монастырщина, где возложил цветы к памятнику князю и могиле неизвестного солдата на алее памяти и единства, посетил музейно-мемориальный комплекс Куликовской битвы и храм Рождества Пресвятой Богородицы.