На Князь-Владимирском кладбище во Владимире накануне були открыты месмориальные доски  бывшему главе МИД Литвы, профессору, архиепископу Мечисловасу Рейнису и  священнику Климентию Шептицкому, не так давно причтенного Католической церковью к лику блаженны
vladimir-city.ru
На Князь-Владимирском кладбище во Владимире накануне були открыты месмориальные доски  бывшему главе МИД Литвы, профессору, архиепископу Мечисловасу Рейнису и  священнику Климентию Шептицкому, не так давно причтенного Католической церковью к лику блаженны
 
 
 
На Князь-Владимирском кладбище во Владимире накануне були открыты месмориальные доски бывшему главе МИД Литвы, профессору, архиепископу Мечисловасу Рейнису и священнику Климентию Шептицкому, не так давно причтенного Католической церковью к лику блаженны
vladimir-city.ru

На Князь-Владимирском кладбище во Владимире накануне были открыты мемориальные доски бывшему главе МИДа Литвы, профессору, архиепископу Мечисловасу Рейнису и архимандриту Греко-католической церкви Климентию Шептицкому, не так давно причтенному Католической церковью к лику блаженных. Торжественная церемония приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому в России 30 октября. Священнослужители отбывали наказание во Владимирском централе и были здесь захоронены.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор области Сергей Мартынов, посол Литовской республики в РФ Антанас Винкус, посланник в ранге посла Республики Польша в РФ Томаш Туровски, атташе по политике посольства Эстонской Республики в РФ Сильвер Лойт, советник-посланник Украины в РФ Вячеслав Яцюк, а также руководители комитета общественных связей и СМИ и департамента внешнеэкономического развития администрации Владимирской области, сообщает интернет-портал администрации Владимирской области.

Представители посольств иностранных государств поблагодарили администрацию Владимирской области за предоставленную возможность увековечить имена их соотечественников, которые были невинно осуждены и скончались в заточении.

В приветствии министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса отмечалось, что открытие мемориальной доски Рейнису является значимым шагом в деле создания доверия и дружественных соседских связей Литвы и России.

"Очень важно хранить память о людях, которые без вины находились в заключении и погибли во время политических репрессий, но еще важнее то, чтобы это никогда не повторилось", - приводит слова губернатора Владимирской области Николая Виноградова "Интерфакс".

Чин освящения памятных знаков совершил прибывший из Литвы викарий по вопросам католического воспитания Кястутис Латожа и настоятель католического прихода Св. Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире священник Сергей Зуев. В городе также прошла заупокойная месса по погибшим от репрессий в советские годы.

Мечисловас Рейнис был католическим священнослужителем, философом и государственным деятелем. Его перу принадлежит книга "Проблемы расизма". В 1925-1926 годах в качестве представителя христиан-демократов был назначен главой МИДа Литвы. Много внимания уделял повышению взаимного доверия между Литвой и Россией, был инициатором и одним из авторов договора о ненападении двух государств.

В 1947 году он был арестован и осужден как политзаключенный на долгие годы лишения свободы. Рейнис находился во владимирской тюрьме, где и скончался. Похоронен в братской тюремной могиле.

Как сообщает "Благовест-инфо", 30 октября во Владимире состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная дню памяти жертв политических репрессий. Учредителями встречи стали Совет по вопросам религиозных и национальных объединений при администрации Владимирской области и государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Конференция проходила в малом зале Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Ее участниками стали представители дипломатического корпуса Литвы, Польши, Украины, Эстонии, религиозных и общественных организаций.

Заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Алмасарида Тенеткина открыла конференцию злободневными словами М.Е. Салтыкова-Щедрина, некогда служившего во Владимире чиновником: "В этом трагическом прошлом было нечто еще, что далеко не поросло быльем, а продолжает и доднесь тяготеть над жизнью". Ведущая предложила также прослушать в видеозаписи рассказ И.К. Янковской о времени сталинских репрессий.

Приветственное слово архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия зачитал руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Сергий Минин. Архиепископ Евлогий в своем слове обратил внимание, что большинство докладов конференции будет посвящено репрессированному духовенству, и напомнил о прославленных Русской православной церковью новомучениках: "Новомученики явили нам пример мужественного следования за Христом, нравственной незамутненности и чистоты. Ведь именно эти качества необходимы нашему обществу для его оздоровления и спасения, для преодоления кризиса личности".

Приветствие главы католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Паоло Пецци зачитал настоятель католического прихода Св. Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире священник Сергей Зуев. В приветствии отмечалось, что "настоящие мероприятия в рамках Всероссийского дня памяти жертв политических репрессий – небольшой, но очень важный вклад их организаторов и участников в дело предотвращения повторения в настоящем и будущем развязанных тоталитарными режимами политических репрессий, повлекших за собой столько жертв в странах бывшего Советского Союза и Восточной и Центральной Европы".

Советник-посланник Посольства Украины Вячеслав Яцук подчеркнул, что главной задачей советской власти было сформировать новое общество серых людей: "Народ надо было лишить души и разума, поэтому первыми под репрессии попали представители интеллигенции и духовенства".

В докладе заведующего отделом книжных фондов ВСМЗ Сергея Гордеева "Из истории Суздальского политизолятора" говорилось об известных деятелях и ученых, отбывавших наказание в политизоляторе, находившемся на территории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Это Н.Д. Кондратьев, крупнейший ученый-экономист, Л.Н. Юровский, автор денежной реформы 1922-1924 гг., укрепившей рубль, А.Г. Дояренко, профессор Московской сельскохозяйственной Академии, написавший в заточении несколько книг по агрофизике. Гордеев с сожалением констатировал, что полная история суздальского политизолятора вряд ли когда-нибудь будет написана, так как архив был уничтожен в 1941 году, во время боев под Москвой.

Священник Сергий Минин, который является еще и настоятелем храма Свв. Кирилла и Мефодия при Владимирском государственному университете и доцентом кафедры религиоведения и философии этого вуза, в докладе "Вера и верующие в эпоху гонений" обозначил основные этапы гонений, которые начались в 1918 году, с появлением декрета "Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви" - юридической основы для преследований верующих. Отец Сергий выделил три таких этапа: 1) 1923-1942 гг. – физическое уничтожение верующих; 2) 1943-середина 50-х гг. – использование религиозных организаций ради сохранения Сталиным своей власти; 3) хрущевские гонения в период "оттепели". С помощью видеопрезентации отец Сергий продемонстрировал слушателям фотографии разрушенных в годы гонений храмов города Владимира.

Завершили конференцию доклады доцента Владимирского государственного гуманитарного университета, сотрудника комиссии по канонизации Владимирской епархии Светланы Мартьяновой ("Святитель Афанасий (Сахаров) в его служении Церкви и миру") и доктора Алдоны Василяускене, профессора Шауляйского университета, основателя Ассоциации литовских и украинских историков ("Слуга Божий Мечислав Рейнис: Россия как путь к святости").

Участники конференции высказались за продолжение подобных встреч с приглашением возможно большего числа владимирской общественности и университетской молодежи. Материалы выступлений будут изданы отдельной брошюрой.