Святой престол обвиняет BBC в предвзятом отношении к Ватикану
www.meldrum.co.uk
Святой престол обвиняет BBC в предвзятом отношении к Ватикану
 
 
 
Святой престол обвиняет BBC в предвзятом отношении к Ватикану
www.meldrum.co.uk

Католическая церковь обвинила BBC в "глубоко предвзятых нападках" на Папу Римского после показа документальной передачи, в которой говорилось о систематическом замалчивании Ватиканом фактов сексуальных домогательств к детям.

Телепрограмма "Панорама", известная своими журналистскими расследованиями, в этот раз занялась документом Ватикана, который, по мнению авторов передачи, поощряет сокрытие фактов сексуальных домогательств к детям со стороны священников, сообщает BBC.

Такой подход, говорится в передаче, получил одобрение кардинала Йозефа Ратцингера, который впоследствии стал Папой Бенедиктом XVI.

В ответ католический архиепископ Бирмингемский Винсент Николс назвал эти утверждения "полностью искажающими реальность". Однако руководство BBC подтвердило, что всецело поддерживает создателей "Панорамы".

Инструкция исповеди

Документ под названием "Crimen Sollicitationis" был написан в 1962 году и представляет собой инструкцию епископам о том, как действовать в случае обвинений в сексуальных домогательствах к детям.

Авторы телепередачи предложили прокомментировать документ Тому Дойлю, бывшему церковному юристу, который был уволен из Ватикана за критику позиции Священного Престола в отношении фактов домогательств.

В документе подчеркивается необходимость контроля Ватикана над рассмотрением дел и совсем не упоминаются жертвы домогательств, а это, по мнению Дойля, фактически утверждает политику сокрытия этих случаев приставаний к детям со стороны священнослужителей.

В свою очередь, Католическая церковь настаивает на том, что документ не был впрямую связан с фактами сексуальных домогательств, а относился к злоупотреблениям тайной исповеди.

Выступая от имени католических епископов Англии и Уэльса, архиепископ Николс сказал, что обвинения, которые содержатся в телепередаче, "фальшивы, поскольку в них два документа, изданные Ватиканом, искажаются и используются с целью связать ужасы жестокого отношения к детям с личностью Папы".

Он добавил, что монтаж, в котором использовались старые видеокадры и интервью Папы, также создал обманчивое впечатление, и BBC должно быть стыдно за подобный уровень журналистики.

По словам Николса, зрители "узнают, что многие элементы передачи представляют собой глубоко предвзятые нападки на уважаемого миром религиозного лидера", - сказал Николс.

Архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор направил жалобу генеральному директору BBC Марку Томпсону.

По словам представителя BBC, у корпорации имеется "хорошо проработанная система реагирования на жалобы", и письмо кардинала не останется без ответа.