Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу
 
 
 
Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу
patriarchia.ru

Около 20 тысяч верующих молились вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в воскресенье в Вознесенском Банченском монастыре под Черновцами, на самом западе Украины. В монастырь приехали паломники из разных регионов Украины, некоторые - из Румынии, граница с которой находится в 10-15 км от обители, передает "Интерфакс".

Рано утром Патриарх Кирилл совершил освящение Троицкого собора обители, а затем возглавил в нем совершение литургии. "Мы сегодня молились о президенте Украины, чтобы Господь дал ему здоровье, душевное и телесное, мудрость, мужество, все необходимое для несения великой ответственности по созиданию украинского государства, повышения духовного, материального уровня жизни людей", - сказал Патриарх в своем слове после богослужения, которое транслировалось на больших экранах снаружи собора.

Он поблагодарил главу украинского государства за его личное участие в воссоздании обители и в строительстве храма, отметив, что "по обстоятельствам важным" Виктор Янукович не имел возможности сегодня быть на богослужении, но поручил министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко представлять себя в этом торжестве.

Патриарх указал на то, что в этом монастыре очень много употребляется сил и средств, чтобы помогать сиротам, и поблагодарил за это служение настоятеля обители архимандрита Лонгина (Жара). "Церковь не ищет власти, денег, господства, она только ищет возможности - внутренней, духовной и внешней, материальной, административной, что необходимо в условиях нашей жизни - чтобы любовь Христова могла осуществляться в отношении ближних и дальних, особенно немощных и нуждающихся в помощи", - сказал он.

Предстоятель отметил благочестие местных жителей, у которых "не перестают глаза гореть во время святой и Божественной литургии". "Храните веру православную, не давайте никаким силам разделить вас, посеять смуту, противопоставить одних другим, а если где-то и кому-то это удается, молитесь крепко, чтобы Господь милость свою преклонил, в том числе и к заблуждающимся", - пожелал он.

В заключение Патриарх Кирилл вручил церковные ордена настоятелю монастыря, Юрию Бойко и бизнесмену Дмитрию Фирташу.