Представителям РПЦ не дают ключи от храма в Ницце
Global Look Press
Представителям РПЦ не дают ключи от храма в Ницце
 
 
 
Представителям РПЦ не дают ключи от храма в Ницце
Global Look Press

Представители Русской православной церкви (РПЦ), прибывшие на днях в Ниццу для того, чтобы приступить к пастырской деятельности в местном Свято-Никольском соборе, тут же столкнулись с трудностями. Прежние хозяева собора отказались передать им ключи и документацию на храм.

Напомним, что этот собор, который является самым известным и самым крупным православным храмом в Западной Европе, несколько месяцев назад по решению французского суда был признан собственностью РФ. Российское государство намерено передать его в пользование РПЦ, которую на территории Франции представляет Корсунская епархия.

Как напоминает в пятницу "Коммерсант", храм был освящен в декабре 1912 года. Воздвигли его на земельном участке, приобретенном Россией у Франции в середине XIX века. В 1909 году Министерство двора Российской империи подписало с Русской церковью договор на постройку храма и его аренду на 99 лет. После революции церковная епархия во Франции получила от Патриарха Тихона временную самостоятельность. В 1931 году приход, основную часть которого составляли русские эмигранты первой волны, не желавшие признавать Советскую Россию, перешел под юрисдикцию Вселенского Патриарха. В 2007 году срок действия договора по переданному в аренду Церкви имуществу закончился.

Сегодня, как и ранее, административное управление храмом осуществляет Русская православная культовая ассоциация города Ниццы (ACOR). По рассказам очевидцев, ее костяк составляют люди, не желающие знать о смене политического режима в России и испытывающие страх перед ней. Под опекой Ассоциации находится сейчас и духовенство храма, подчиняющееся Константинопольскому патриархату. Ассоциация, кстати, установила входную плату за посещение собора, колеблющуюся от 2 до 10 евро.

В минувшую среду представитель Московского патриархата епископ Корсунский Нестор потребовал от главы русского экзархата Вселенского патриарха в Западной Европе архиепископа Гавриила незамедлительно передать ключи от Свято-Никольского собора. Однако тот заявил, что некомпетентен в решении этого вопроса, так как "экзархат составляют самоуправляющие ассоциации и, таким образом, решение должно быть принято на уровне Православной культурной ассоциации Ниццы", сообщает "Коммерсант".

Нынешний настоятель собора протоиерей Иоанн (Жан) Гейт заявил "Коммерсанту": "С нами судилось государство, а не РПЦ, мы хотим увидеть документы, что РФ передала храм Московскому патриархату. Пусть теперь договариваются наши Патриархи, а мне Варфоломей (Константинопольский Патриарх. — Прим. ред.) сказал сидеть на месте и никуда не уходить".

Со своей стороны, Корсунская епархия Московского патриархата заявила о намерении "незамедлительно приступить к исполнению обязательств, возложенных на нее решением российского государства", "взять на себя административное управление и ответственность за содержание храма", а также "осуществлять преемство его богослужебной и приходской жизни" и прекратить всякую коммерческую деятельность в соборе (имеется в виду плата за вход. - Прим. ред.).

В управделами президента РФ "Коммерсанту" накануне сообщили, что храм пока не передан РПЦ, хотя, "скорее всего, в дальнейшем он будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату, как это было сделано в 2009 году с храмом Святителя Николая в Бари (Италия)".

"В настоящий момент еще идет юридический процесс передачи собора в собственность России, - рассказал газете пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. - Еще до конца не решены технические вопросы, в ближайшее время специальная комиссия должна будет оценить состояние храма, переписать имущество. Сейчас наша задача - получить храм в собственность и приступить к реставрационным работам".

Протоиерей Иоанн Гейт комментирует сложившуюся ситуацию по-своему - ссылаясь на каноническое церковное право. "Мы признаем решение суда, но, согласно каноническим правилам, не можем покинуть храм", - сказал он "Коммерсанту".

Ситуация, по его словам, очень специфическая. "Если следовать традиции, то клирики РПЦ не могут быть присланы в храм, где уже много лет служат священники другой юрисдикции, без согласия нашего Патриарха", - заявил священник. Право же собственности над зданием не дает владельцу, то есть РФ, право выбирать юрисдикционную принадлежность священнослужителей, убежден он.