Андрей Макаревич записал альбом "Идиш-джаз", который будет представлен на еврейский новый год
Russian Look
Андрей Макаревич записал альбом "Идиш-джаз", который будет представлен на еврейский новый год
 
 
 
Андрей Макаревич записал альбом "Идиш-джаз", который будет представлен на еврейский новый год
Russian Look

В воскресенье 8 сентября Российский еврейский конгресс (РЕК) проведет в Москве торжественный вечер, посвященный празднику Рош ха-Шана - новому 5774 году по иудейскому календарю. Главным героем праздника станет известный музыкант Андрей Макаревич.

Он представит гостям свой новый, ранее нигде не исполнявшийся альбом "Идиш Джаз". "Во время работы над этим диском Андрей фактически впервые в своем творчестве серьезно обращается к еврейской музыкальной теме и к языку идиш. На этом древнем языке европейских евреев написаны несколько песен альбома", - сообщил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

Исполнить эти песни автору помогут музыканты, участвовавшие в записи пластинки: Евгений Борец, Александр Бриль, Дмитрий Бриль, Константин Гевондян, Сергей Хутас, Сергей Остроумов, Диана Поленова, Ирина Родиле, Полина Касьянова, Елизавета Борец.

Альбом "Идиш Джаз" - это не коммерческий, а благотворительный проект: он не поступит в продажу, а станет подарком гостям вечера. Благотворительным будет и сам вечер: "входным билетом" на праздник станет пожертвование на культурные проекты.

"Концертом "Идиш Джаз" Российский еврейский конгресс рассчитывает начать серию культурных мероприятий, адресованных тем евреям, которые не ходят в синагогу, не едят кошерное и не всегда знают, как правильно отмечать еврейские праздники, но при этом хотят оставаться евреями. Такие люди дороги нам ничуть не меньше религиозных активистов или убежденных сионистов", - отметил представитель конгресса.

Место для праздника в этом году выбрано не случайно. В эти же дни свое 15-летие отмечает Мемориальная синагога на Поклонной горе, построенная и поддерживаемая Российским еврейским конгрессом. "Это единственная в России мемориальная синагога. В ней действует Музей Холокоста и еврейского наследия, который ежегодно посещают более 10 тысяч человек", - рассказал собеседник портала.