Луксурия рассказывает о том, какая трагедия быть транссексуалом поблизости от Святого Престола
www.elpais.com
Луксурия рассказывает о том, какая трагедия быть транссексуалом поблизости от Святого Престола
 
 
 
Луксурия рассказывает о том, какая трагедия быть транссексуалом поблизости от Святого Престола
www.elpais.com

Испанская газета El Pais опубликовала сегодня статью, в которой речь идет о трансвестите, избранном депутатом итальянского парламента (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Владимира Луксуриа (настоящее ее - или его - имя - Владимиро Гуаданьо) в 2006 году была избрана депутатом по спискам партии "Коммунистическое возрождение". Ее избрание стало революцией в католической стране, где государство не признает права гомосексуалистов, транссексуалов, незарегистрированных пар. Луксуриа стала первым депутатом-трансгендером в мире, и она чувствует себя "подобно женщинам, которые в шестидесятые годы боролись за сексуальную свободу".

В беседе с корреспондентом испанской газеты Луксурия рассказывает о том, какая трагедия быть транссексуалом поблизости от Святого Престола. "Ватикан, – говорит она, – уже не говорит о душах, не беспокоится о бедности и голоде в мире, он думает только о сексе".

Правительство Романо Проди пало, когда собиралось принять важный закон, осуждающий насилие по отношению к гомосексуалистам, и поэтому на предстоящих 13 апреля выборах Луксуриа собирается вновь выдвинуть свою кандидатуру от коалиции Arco Iris, объединяющей коммунистов и зеленых.

Луксуриа неоднократно подвергалась дискриминации даже в самом парламенте. В начале созыва многие депутаты от оппозиции отказывались обращаться к ней как к женщине, потому что она так окончательно и не сменила пол, что было поводом для бесконечных дискуссий. Одна женщина-депутат от партии Сильвио Берлускони Forza Italia возмутилась, когда та вошла в женский туалет. Луксуриа не хочет драматизировать эти события, но жалуется на "ежедневную трагедию" людей, вынужденных терпеть неприятие общества.

Она считает абсурдным тот факт, что Церковь "заставляет депутатов-католиков высказываться против закона о легитимации незарегистрированных пар", потому что эти законы не влияют на жизнь католиков, но улучшают жизнь всех остальных. "Ватикан гораздо больше говорит на тему секса, чем представители гомосексуального сообщества!" – со смехом замечает она. По словам Луксурии, "итальянцы были бы готовы смириться с гомосексуальными браками, но это проблема политического уровня".